Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

В Гомеле подвели итоги конкурса «Транспорт будущего», посвященного 160-летию Белорусской железной дороги

07 июня 2022

3 июня 2022 года во Дворце культуры железнодорожников Гомельского отделения БЖД состоялся финал конкурса «Транспорт будущего», посвященного 160-летию Белорусской железной дороги. Он был организован Белорусским государственным университетом транспорта (БелГУТ) совместно с Белорусской железной дорогой с целью активизации научно-исследовательской деятельности учащихся, студентов и работников белорусской магистрали и создания условий для реализации их творческого потенциала. Тема конкурса 2022 года – «Железнодорожный транспорт».

В интеллектуальном состязании приняли участие работники Белорусской железной дороги, студенты БелГУТа, преподаватели  и учащиеся Брестского, Гомельского и Оршанского колледжей – филиалов БелГУТа. Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе был организован отбор работ, а в финале – авторы презентовали свой проект компетентному жюри конкурса.

Всего было представлено 40 работ индивидуальных авторов и коллективов. Это проектные письменные работы, действующие модели и макеты. В финал конкурса отобрано 14 лучших молодежных инновационных проектов, представленных 30 участниками (3 проекта – работники организаций БЖД (Гомельское вагонное депо, Могилевское вагонное депо, Минская дистанция сигнализации и связи), 5 проектов – студенты БелГУТа и 6 проектов – учащиеся и преподаватели колледжей – филиалов БелГУТа).

При подведении итогов конкурса жюри оценивало актуальность темы, оригинальность идеи, технологий и конструктивных решений, новизну разработки, личный вклад автора, предполагаемую эффективность проекта, а также качество представленной презентации проекта в финале конкурса и др.

Как отметил ректор Белорусского государственного университета транспорта Юрий Кулаженко, представленные на конкурс проекты имеют глубокую степень проработки вопроса и высокий уровень подготовки. Они могут стать основой для дальнейших научно-исследовательских работ по данным направлениям. Юрий Кулаженко также выразил уверенность в том, что многие авторы внесут свой вклад в развитие железнодорожной отрасли.

Сопредседатель жюри конкурса – заместитель Начальника Белорусской железной дороги Петр Стоцкий подчеркнул значимость подобных мероприятий в повышении уровня интеграции студентов и учащихся в будущую профессию, а для работников БЖД – это возможность реализации своего опыта, знаний и очередной этап их профессионального роста.

По результатам финала определены лучшие работы конкурса в трех группах: среди работников Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, студентов БелГУТа и учащихся колледжей – филиалов БелГУТа.

Среди работников Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь победу одержали представители Гомельского и Могилевского вагонных депо Белорусской железной дороги Александр Отока и Алексей Лях с работой «Стенд автоматизированного магнитопорошкового контроля цельнокатаных колес при среднем и текущем ремонте колесных пар вагонов». Второе место присуждено работникам Гомельского вагонного депо Александру Отоке и Ольге Лысенковой, которые представили на конкурс «Суспензионную систему по приготовлению, сбору и нанесению магнитного индикатора при магнитопорошковом контроле деталей подвижного и тягового железнодорожного состава». Третьего места удостоены преподаватели Гомельского колледжа – филиала БелГУТа Ангелина Ковзик, Артём Долгополов и сотрудник БелГУТа Дмитрий Коновалов с проектом «Современная WORDSKILS лаборатория «Взгляд в будущее специалиста по железнодорожной автоматике и телемеханике».

Среди учащихся колледжей-филиалов БелГУТа лучшим признан «Макет электрифицированного участка железной дороги, оборудованного автоблокировкой» учащегося Оршанского колледжа Александра Кухты. Второе место жюри присудило учащимся Гомельского колледжа Владиславу Балабушко и Ивану Юркевичу за «Образовательный набор «Железнодорожная автоматика и телемеханика будущего». Третье место у представителей Гомельского колледжа Антона Рудени и Александра Пырха, продемонстрировавших в финале состязания «Метрогенератор».

Среди студентов БелГУТа победу одержал Вадим Шаповалов с проектом «Полезное использование углекислого газа в транспортной отрасли». Второе место завоевала Александра Русак с работой «Агроперевозки – новый поездной сервис международных перевозок». Третье место у Максима Бубликова и Алексея Григоровича, которые представили «Революционную технологию перевозки скоропортящихся грузов на дальние расстояния».

Всем победителям были вручены ценные подарки и памятные дипломы от Белорусской железной дороги и Белорусского государственного университета транспорта.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2022 год