Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Важнейшие аспекты проекта изменений и дополнений Конституции Беларуси обсудили на встрече, прошедшей 31 января в Центре управления перевозками Белорусской железной дороги

01 февраля 2022

Мероприятие состоялось с участием члена Конституционной комиссии и Национальной Паралимпийской сборной, многократного рекордсмена мира и Европы Алексея Талая.

В зале совещаний ЦУП собрались работники предприятий Минского железнодорожного узла. Они познакомились с драматической судьбой Алексея Талая, который, несмотря на тяжелейшие испытания судьбы, сумел преодолеть многочисленные трудности и стал символом стремления к жизни, безмерной любви к своей семье и родному Отечеству.

Однажды сказав себе, что нет ничего невозможного­, сегодня он стремится помочь поверить в себя и другим, регулярно выступает на мотивирующих семинарах, занимается спортом, принимает активное участие в общественно-политической жизни страны, а с помощью благотворительного фонда стремится помочь детям, нуждающимся в лечении.

Алексей родился в Орше и вырос в железнодорожной семье. Мечтал стать машинистом локомотива. Поэтому, как признался во время встречи, он очень рад возможности пообщаться с железнодорожниками. По его словам, стальная магистраль всегда славилась своей надежностью и славными трудовыми традициями, которые передавались из поколения в поколение.

И это созвучно с идеями, которые нашли отражение в проекте изменений и дополнений Основного Закона нашей страны. Конституционная комиссия, в деятельности которой принимал активное участие Алексей Талай, опиралась на мнение жителей Беларуси. Например, только в рамках всенародного обсуждения поступило около 9 тысяч замечаний и предложений. В итоге в вынесенном на Референдум документе большое внимание уделено, в частности, укреплению традиционных семейных ценностей, сохранению исторической памяти. Принцип преемственности соблюден и в разделах, которые отражают другие аспекты развития общества и государства.

Кроме этого, в числе приоритетов остается социальная политика. В дальнейшем дополнительные усилия, по мнению Алексея, необходимо предпринять для создания безбарьерной среды. Удобный транспорт и доступная городская инфраструктура важны не только для людей с инвалидностью, которые передвигаются на колясках, но и для физически ослабленных пожилых лиц, а также молодых родителей с детьми.

В завершение встречи Алексей Талай ответил на вопросы присутствующих о той напряженной и кропотливой работе, которая предшествовала подготовке проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь и призвал всех железнодорожников принять активное участие в Референдуме.

Аналогичные мероприятия, по обсуждению важнейшего для будущего нашей страны вопроса, проходят во всех организациях Белорусской железной дороги. В январе 2022 года в трудовых коллективах отрасли состоялось уже более 180 встреч, диалоговых площадок и форумов с участием представителей законодательной и исполнительной власти.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2022 год