Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

В Барановичах состоялся конкурс музейных экспозиций среди организаций Белорусской железной дороги «Время, события, люди»

24 сентября 2021

На конкурс свои экспонаты представили музеи железнодорожной истории из Витебска, Бреста, Минска, Могилева, Гомеля и Баранович. Экспозиции разместили в здании вокзала станции Барановичи-Полесские. Конкурс проводился в рамках мероприятий, приуроченных к Году народного единства и 150-летию железнодорожного сообщения Москва – Брест.

Конкурсная программа состояла из трех номинаций: «Презентация музейной экспозиции», «Музейная реликвия» и «Музей как объект культурного туризма».

На этапе презентации каждый из участников самостоятельно выбирал сильные стороны экспозиции, ее концепцию и формат подачи. Произвести наиболее сильное и цельное впечатление на жюри удалось музейным работникам Барановичского отделения дороги, которые с эмоциональным выступлением о судьбах трех знаменитых земляков по сумме баллов заняли 1 место в этой номинации. 2 место присуждено экспозиции Гомельского отделения БЖД, ядром которой стали жизненные истории машиниста паровоза Елены Чухнюк и электромонтера Григория Науменко (памятную доску, посвященную его героическому подвигу открыли в этом году на станции Красный Берег накануне Дня защитников Отечества), а 3 место –у представителей Могилевского отделения Белорусской железной дороги, которые презентовали экспозицию, посвященную работникам локомотивного депо Могилев – Героям Советского Союза – Сергею Коваленко, Николаю Новицкому и Георгию Надточаеву.

Победу в номинации «Музейная реликвия» завоевало Витебское отделение БЖД, которое представило уникальные документы конца XIX и первой трети XX века, 2 место заняло Минское отделение дороги с необычным фонарем из санитарного поезда и старинным путейским шаблоном на деревянной основе и 3 место досталось могилевчанам, которые показали разводной французский ключ, изображенный вместе с молотком на современной эмблеме железнодорожников и отреставрированные багажные весы середины XX века.

В номинации «Музей, как объект культурного туризма» победу Витебскому отделению принесла работа по продвижению музея в социальных сетях, 2 места удостоена работа по привлечению посетителей в музей железнодорожной техники Барановичского отделения и Дипломом за 3 место отметили интерактивное взаимодействие с юными посетителями в Музее железнодорожной техники Белорусской железной дороги в Бресте. Победители конкурса награждены дипломами и призами.

После подведения итогов и торжественного награждения состоялась научно-практическая конференция, где за круглым столом музейные работники железной дороги обменялись опытом работы.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2021 год