Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

10 сентября 2021 года исполнилось 10 лет с момента открытия регулярного движения электропоездов городских линий ЭПГ

10 сентября 2021

Открытие регулярного движения электропоездов городских линий ЭПГ стало первым этапом реализации проекта нового формата пассажирских перевозок, к внедрению которого Белорусская железная дорога приступила в 2010 году. Он предусматривает классификацию сообщений на городские, региональные, межрегиональные, коммерческие и международные линии.

Поезда городских линий ЭПГ начали курсировать 10 сентября 2011 года по маршруту Минск-Пассажирский–Беларусь. Они связали столицу нашей страны с городом-спутником Заславлем.

В настоящее время поезда городских линий ЭПГ курсируют между Минском и городами-спутниками Заславлем, Смолевичами и Руденском. Они позволили расширить транспортную доступность для минчан и гостей столицы, уменьшить нагрузку на дорожную сеть города Минска и общественный транспорт, улучшить экологическую обстановку. 

Электропоезда предоставляют пассажирам возможность с минимальными затратами времени и комфортом осуществлять передвижение и совершать пересадки на другие виды городского транспорта. Необходимость предоставления  такой услуги была вызвана интенсивным развитием Минска, прилегающих к нему территорий  и городов-спутников, ввод в эксплуатацию спортивных объектов мирового уровня.

Надо отметить, что популярность городских линий с каждым годом возрастает. Всего за 10 лет поездами городских линий ЭПГ перевезено более 30 млн. человек. Ежемесячно этим комфортабельным подвижным составом пользуются около 300 тыс. пассажиров.

Белорусская железная дорога продолжает работу по дальнейшему развитию городских линий. В 2021 году маршрут Минск–Смолевичи был продлен до станции Красное Знамя. Это позволило охватить новым форматом остановочный пункт Заречное, который территориально находится в пределах города-спутника, и улучшить транспортное обслуживание его жителей.

Сегодня железнодорожное сообщение между столицей и городами-спутниками обеспечивают 35 пар электропоездов ЭПГ: 5 пар по маршруту Минск–Красное Знамя, 9 пар – Минск–Руденск и 21 – Минск–Заславль.

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2021 год