Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

«Дирижер движения» – на Белорусской железной дороге состоялся конкурс среди работников, обеспечивающих организацию движения поездов

20 мая 2021

Финал дорожного конкурса «Дирижер движения» прошел 20 мая на сцене Культурно-спортивного центра Минского отделения. В конкурсе приняли участие шестеро дежурных по станции. Предварительно каждый из них одержал победу в отборочных турах на своих отделениях дороги.

На протяжении трех этапов дорожного конкурса участникам предстояло раскрыть перед жюри и зрителями профессиональные качества и творческие таланты. На этапе «Я – дежурный по станции» участники представили видеоролики о себе и своей работе дежурным по станции. На этапе «Моя работа» им предстояло ответить на вопросы, непосредственно связанные с профессиональной деятельностью дежурного по станции. Участники вытягивали билеты с заданиями, в каждом из которых было по два вопроса, как с вариантами ответа, так и требующих точного знания правил технической эксплуатации. Как отметили, входившие в состав жюри, представители руководства службы перевозок БелЖД, с большинством описанных ситуаций участники конкурса регулярно встречаются в ходе ежедневной рабочей деятельности.

Ярким финалом конкурса стал этап «Музыкальная феерия». Участники выступили с разнообразными творческими номерами. Классический венский вальс сменяло театрализованное представление на синтезе жанров, а вокальные признания в любви к малой родине оттенили кавер-версия популярной рэп-баллады и зажигательная песня «Ах, мамочка…» из кинофильма «Русское поле» 1971 года.    

Победителем конкурса «Дирижер движения» стал Максим Оксенюк, дежурный по станции Минск-Сортировочный, второе место заняла Анна Старченко, дежурный по станции Зябровка Гомельского отделения, а третье место заняла Ольга Фалькович, дежурный по станции Лунинец Барановичского отделения дороги. К слову, всего 0,1 балла ей уступила Елена Вознюк, дежурный по станции Могилев-2. Ей, а также Елизавете Галкиной, дежурной по станции Шумилино Витебского отделения и Владиславу Зычкову, дежурному по станции Дубица Брестского отделения вручили дипломы участников. Также победителям и участникам вручили сертификаты на покупку бытовой техники от Белорусской железной дороги и Объединенной отраслевой профсоюзной организации железнодорожников и транспортных строителей, а также букеты цветов.

Целью проведения конкурса «Дирижер движения» является повышение престижа профессий железнодорожного транспорта, воспитание трудовой дисциплины, ответственности и преданности своему делу и уверенности в достижении высоких результатов в труде, совершенствование профессионального мастерства дежурных по железнодорожным станциям, обмен положительным опытом, а также раскрытие творческого потенциала железнодорожников. Белорусская железная дорога организует его совместно с Объединенной отраслевой профсоюзной организацией железнодорожников и транспортных строителей. В 2021 году конкурс состоялся в рамках мероприятий, приуроченных к Году народного единства и 150-летию железнодорожного сообщения Москва-Брест.

Информация подготовлена пресс-центром БЖД



К списку новостей за 2021 год