Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

2 февраля 2021 года Белорусская и Российские железные дороги подписали Соглашение о сотрудничестве

03 февраля 2021

Белорусская и Российские железные дороги подписали Соглашение о сотрудничестве при организации движения поездов, передаче вагонов, контейнеров и грузов, использовании железнодорожной инфраструктуры между передаточными станциями. Подписи под документом поставили Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Встреча прошла в онлайн-формате.

Необходимость заключения данного Соглашения обусловлена совершенствованием международного законодательства в сфере железнодорожных перевозок, особенностями его применения при организации перевозок между передаточными станциями железных дорог Республики Беларусь и Российской Федерации, а также дальнейшей цифровизацией перевозочного процесса.

Во время встречи Владимир Морозов и Олег Белозёров подвели итоги сотрудничества железнодорожных компаний в минувшем году и обсудили направления совместной работы на 2021 год.

В настоящее время наблюдается динамичное развитие контейнерных перевозок в сообщении Китай–Европа–Китай в рамках 7-стороннего Соглашения и проекта ОТЛК (совместный проект железных дорог Беларуси, России и Казахстана по организации контейнерных перевозок на пространстве ЕАЭС). Организованы новые маршруты контейнерных поездов не только через белорусско-польские погранпереходы и Калининградскую область, но и через её порты.

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров отметил роль Белорусской железной дороги, как надежного партнера в развитии транзитных перевозок по маршруту Китай–Европа–Китай. В 2020 году транзитом через Беларусь в сообщении Китай–Европа–Китай перевезено более 550 тыс. контейнеров в ДФЭ. Рост составил 60% к уровню 2019 года.

Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов констатировал, что 2020-й год был напряженным для грузового бизнеса. Несмотря на это, Белорусская железная дорога сохранила на 2021 год тарифы на транзитные перевозки на уровне 2020 года.

Он также обратил внимание на необходимость дальнейшей активизации работы в части расширения контейнерных маршрутов, перехода на полностью безбумажный юридически значимый документооборот и создание образцового «цифрового транспортного коридора».

В части международного пассажирского сообщения Владимир Морозов проинформировал о готовности Белорусской железной дороги к возобновлению курсирования пассажирских поездов между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

В ходе встречи также было отмечено и о готовности к запуску нового партнёрского проекта Белорусской железной дороги и ОАО «РЖД» по организации дневного скоростного сообщения между Минском и Москвой.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2021 год