Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Более 1 миллиона контейнеров перевезла Белорусская железная дорога в 2020 году

11 января 2021

По результатам работы в 2020 году по БелЖД во всех видах сообщения перевезено более 1 000 000 контейнеров ДФЭ. По отношению к 2019 году объем контейнерных перевозок вырос в 1,4 раза.

Динамичный рост объемов контейнерных перевозок железнодорожным транспортом обеспечивается на протяжении последних лет. Для сравнения, в 2015 г. этот сегмент перевозок составлял 254 тыс. контейнеров ДФЭ, а по итогам 2020 года его объем увеличен в 4 раза.

Перспективным направлением развития контейнерных перевозок остаются перевозки в сообщении Китай–Европа–Китай, в рамках которого за 2020 г. по БелЖД проследовало более 550 тыс. контейнеров ДФЭ (это в 1,6 раза выше, чем в 2019 г.). Отметим, что еще в 2011 году сухопутные контейнерные перевозки в сообщении Китай–Европа–Китай практически не осуществлялись.

Основные маршруты пропуска контейнерных поездов в сообщении Восток–Запад–Восток проходят через пограничный переход Брест/Тересполь. Современный контейнерный терминал станции Брест-Северный предоставляет бизнес-сообществу услуги по хранению, консолидации контейнеров и своевременной терминальной обработке. За 2020 г. объем перегруза на станции Брест-Северный увеличен на 15% к уровню 2019 г.

С учетом динамического роста объемов контейнерных перевозок БелЖД совместно с участниками рынка транспортных услуг, в 2021 г. будет продолжена целенаправленная работа по развитию перевозок через белорусско-польские пограничные переходы Брузги/Кузница Белостоцкая и Свислочь/Семянувка.

В основе организации бизнеса контейнерных перевозок БелЖД – обеспечение своевременного проследования транзитных поездов, расширение географии перевозок, цифровизация, создание новых проектов и сервисов по ускоренной доставке грузов.

Белорусская железная дорога заинтересована в дальнейшем взаимодействии с субъектами хозяйствования Республики Беларусь и развитии экспортно-импортных контейнерных перевозок железнодорожным транспортом, расширении географии экспортных поставок продукции.

БелЖД в сотрудничестве с железнодорожными администрациями и транспортными компаниями проводит работу по созданию необходимых условий для обеспечения своевременного пропуска и терминальной обработки контейнерных поездов.

Белорусской железной дорогой в рамках совместного проекта с железными дорогами России и Казахстана – АО «ОТЛК ЕРА» – осуществляется комплексный сервис по организации перевозок контейнеров в сообщении Китай–Европа–Китай на пространстве колеи 1520 мм.

Также в 2020 году в сотрудничестве с ПАО «ТрансКонтейнер», АО «РЖД Логистика» и другими участниками рынка контейнерных перевозок было продолжено активное взаимодействие и сотрудничество по развитию новых направлений и маршрутов перевозок.

В рамках Соглашения между железными дорогами Китая, Беларуси, Германии, Казахстана, Монголии, Польши и России об углублении сотрудничества по организации контейнерных поездов в сообщении Китай–Европа осуществляется взаимодействие с международными транспортными организациями по вопросам развития транзитных контейнерных перевозок.

Достигнутые результаты работы контейнерного бизнес-блока в 2020 г. стали возможны, благодаря слаженной и профессиональной работе трудового коллектива БелЖД и доверию бизнес-сообщества к предоставляемым контейнерным сервисам.

Белорусская железная дорога благодарит субъектов хозяйствования Республики Беларусь, коллег и партнёров за совместную работу и выражает уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве, направленном на развитие и реализацию новых совместных бизнес-проектов в сфере контейнерных перевозок.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2021 год