Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

В октябре начнется вакцинация против гриппа работников Белорусской железной дороги

30 сентября 2020

В первой декаде октября на Белорусской железной дороге начнется плановая вакцинация работников против гриппа. Необходимость проведения вакцинации обусловлена характером труда железнодорожников. К группам повышенного риска заражения гриппом относятся работники локомотивных и поездных бригад, билетные кассиры, контролеры-ревизоры пассажирских поездов, приемосдатчики груза и багажа и другие работники, непосредственно контактирующие с большим количеством людей.

Забота о здоровье тружеников магистрали – один из важнейших приоритетов проводимой в отрасли социальной политики. Сегодня каждый желающий работник может бесплатно сделать прививку от гриппа. Средства на эти цели предусмотрены Коллективными договорами организаций Белорусской железной дороги на 2019–2021 годы. В 2019 году вакцинацию прошли почти 17 тысяч работников Белорусской железной дороги. На эти цели было направлено 147 тысяч рублей.

Для проведения прививочной кампании против гриппа используются вакцины, зарегистрированные Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь–октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь–январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Необходимо успеть сделать прививку до начала эпидемии.

Надежность сформированной после вакцинации защиты зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т. д. Но в среднем из 100 привитых 70–98 человек будут защищены от гриппа. Если все же привитый человек заболеет гриппом (2–30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, которые могут закончиться летальным исходом. Вакцина против гриппа предназначена, в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов. В тоже время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 20–25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2020 год