Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

9 июля 2020 года Детская железная дорога им. К.С.Заслонова открыла 65‑й юбилейный сезон перевозок

09 июля 2020

В торжественной церемонии открытия принял участие Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, руководство Минского отделения  железной дороги, первый заместитель председателя администрации Первомайского района г. Минска Максим Соколов, юные железнодорожники, ветераны и выпускники Детской железной дороги прошлых лет.

Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов в своем выступлении заметил, что воспитанники Детской железной дороги, это люди, которые уже выбрали для себя если не профессию, то жизненный путь – умение работать в команде, доверять друг другу, верить друг в друга и самое главное – радоваться успехам других. Он отметил особую целеустремленность и настрой юных железнодорожников и пожелал им найти себя на этом пути, помнить своих учителей, помнить историю и двигаться вперед, развиваться.

Открытие 65-го сезона летних перевозок состоялось в обновленном здании вокзала на главной станции Детской железной дороги - Заслоново. Перед открытием на «малой Белорусской» был проведен комплекс работ по подготовке к юбилейному сезону. На станции Заслоново обновили внешний облик здания вокзала. Внутреннее оформление, отделка и наполнение помещений представляют собой симбиоз истории и современности. Зал ожидания наполнили современными техническими новинками, которые будут интересны юным пассажирам и их родителям.

Впервые на детской дороге все желающие, независимо от уровня подготовки, смогут попробовать себя в роли машиниста. Для этого в зале ожидания установили игровой модуль с возможностью имитации управления поездом. Он представляет собой рабочее место машиниста, где на панели установлены органы управления, а на окнах-экранах отображается движение по участку железной дороги. На игровом модуле можно выбирать вид локомотива, сезон и время суток.

На экране информационного киоска, который установили в зале ожидания, можно найти интересные факты из истории детских железных дорог страны, посмотреть как выглядят различные модели подвижного состава, уточнить расписание поездов, узнать, как проходит теоретическое и практическое обучение юных железнодорожников.

Импровизированный цикл работы железной дороги представлен на большом железнодорожном макете размером 4 х 1,5 метра. В центре его - станция Поречье – первая станция Белорусской железной дороги, через которую в декабре 1862 года было открыто регулярное движение поездов Петербурго-Варшавской железной дороги.

В целом железнодорожные пути макета образуют собой 2 кольца, к которым примыкают три приемо-отправочных пути станции Поречье. По путям курсируют три состава – грузовой, пассажирский и ретро-поезд, в состав которого входит паровоз, пассажирские и грузовые вагончики  прошлых лет. Светофоры на макете работают по всем правилам, действующим на железной дороге. Привокзальную площадь станции оживляют миниатюрные деревья, киоски, скамейки, автомобили и фигурки людей. Также мимо станции проходит дорога, по которой движутся автомобили и автобусы, которые доставляют пассажиров на конечную станцию, пересекают железнодорожные пути по переезду, оборудованному автоматическим шлагбаумом. Поезда и автомобили на макете движутся в полностью автоматическом режиме.

Новым необычным развлечением в здании вокзала стало уникальное фотозеркало, которое заменяет собой и фотозону и фотографа. С его помощью предлагается сделать фото с возможностью выбора железнодорожной формы разных лет и фоновой заставки. Получить красиво оформленное фото можно в напечатанном виде или на  электронную почту.

Пожалуй, самым душевным подарком для гостей станет звучание живой музыки. Это не случайно, ведь исторически само слово «вокзал» имеет музыкальную окраску, к примеру, в первых вокзалах Царскосельской железной дороги проводили вечера, балы и концерты. В зале ожидания вокзала Детской железной дороги появился настоящий рояль. Кроме уютных камерных концертов для пассажиров, ожидающих свой поезд, электромеханический инструмент также может воспроизводить музыку без участия человека. Наличие рояля открывает возможность для проведения на Детской железной дороге вечеров музыки в исполнении учащихся детских музыкальных школ, а также встреч с известными музыкантами, позволит познакомиться с прекрасными музыкальными произведениями воспитанникам и гостям Детской железной дороги.   

Оформление интерьеров вокзала выдержано в стиле 50-х годов прошлого столетия – времени, когда над еще молодыми соснами на окраине Минска прозвучал первый свисток к отправлению поезда. В качестве материалов для отделки выбрали благородный дуб. В вестибюле оборудовали деревянные конструкции модулей «Касса» и «Справка», а остекление входной группы со стороны проспекта Независимости украсили витражом-панно с изображением паровоза.

Новый облик принял зал ожидания. Его оформление также выдержано в стиле 50-х – резные деревянные скамейки, декоративные экраны на стенах, французские шторы на высоких окнах. Для поддержания атмосферы середины прошлого столетия сохранили и отреставрировали исторические люстры, также изготовили и разместили дополнительные бра.

Первый поезд «Столичный экспресс» отправился с перрона станции Заслоново 9 июля в 11:00. Пассажиры проехали по традиционному маршруту – от станции Заслоново до станции Сосновый Бор и обратно.

В летнем сезоне 2020 года поезд будет курсировать по средам, четвергам и пятницам с 11:00 до 14:09 и делать 4 рейса (в 11:00, 11:38, 12:57, 13:35), а по субботам и воскресеньям – с 11:00 до 16:04 и делать 6 рейсов (в 11:00, 11:38, 12:57, 13:35, 14:52, 15:31).

В сентябре совершить путешествие на «Столичном экспрессе» можно будет по субботам и воскресеньям с 11:00 до 16:04. Поезд будет делать 6 рейсов (в 11:00, 11:38, 12:57, 13:35, 14:52, 15:31).

Стоимость проезда составляет 4 белорусских рубля.

Новинкой 65-го юбилейного сезона стала возможность приобретения билетов на поезд «Столичный экспресс» через интернет-сервис по продаже билетов ByCard. Также билеты, как и прежде, можно приобрести в кассе на вокзале станции Заслоново.

 

Историческая справка:

Решение о строительстве в Минске детской железной дороги было принято в тяжелое послевоенное время, когда столицу еще продолжали восстанавливать из руин. В этот период особенно важно было организовать досуг подростков, создать условия для профессиональной ориентации молодежи и воспитания будущих поколений железнодорожников.

В 1971 году детской железной дороге было присвоено имя легендарного партизанского комбрига, железнодорожника Константина Сергеевича Заслонова. Тогда же станция Парк культуры была переименована в станцию Заслоново.

В составе Детской железной дороги им. К.С. Заслонова помимо главной станции Заслоново, имеются станции Пионерская и Сосновый бор. Каждая из них имеет свое назначение. Полная длина
«малой Белорусской» составляет 4,5 километра.

Сейчас Детская железная дорога им. К.С. Заслонова представляет собой уникальный образовательный комплекс, одновременно сочетающий в себе функции настоящего железнодорожного предприятия и учреждения профессиональной подготовки и дополнительного образования детей, а также первоначальной подготовки кадрового резерва для работы на Белорусской железной дороге.

Стать юным железнодорожником может каждый учащийся
5-7 классов средних школ г. Минска и Минской области. Ежегодно с осени до весны в Учебном центре Детской железной дороги, который  расположен по адресу г. Минск, ул. Фрунзе, 9 более 400 учащихся бесплатно проходят теоретическое обучение различным железнодорожным профессия, изучают устройство локомотивов, вагонов, путевого хозяйства, основы организации движения поездов, сигнализации и связи. Каждый год ребята с нетерпением ждут летней поездной практики, чтобы закрепить свои знания в реальных условиях, сделать еще один шаг на пути к мечте. В результате более 60% выпускников Детской железной дороги в дальнейшем продолжают своё обучение в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях железнодорожного транспорта.

Всего за 65 лет существования Детской железной дороги ее выпускниками стали более 12 000 воспитанников, причем каждый третий из них связал свою жизнь с Белорусской железной дорогой. За эти годы поезда прошли по «Малой Белорусской» расстояние порядка 400 000 километров и перевезли около 4 миллионов пассажиров.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2020 год