Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

БЖД к 75-летию Победы украсит вокзалы и проведет акции, выпустит тематические открытки и организует для пассажиров концерт Президентского оркестра

10 марта 2020

Белорусской железной дорогой разработан план мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В соответствии с планом в течение всего 2020 года на дороге будут организованы тематические проекты социальной направленности, творческие конкурсы, культурные мероприятия и спортивные соревнования. В преддверие праздника во всех трудовых коллективах магистрали состоятся торжественные собрания и праздничные концерты. Тематические программы подготовят артисты культурно-спортивных центров дороги, с которыми выступят 9 мая и 3 июля на железнодорожных вокзалах в городах: Минске, Бресте, Барановичах, Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске и Орше.

Кроме того, к 9 мая все крупнейшие железнодорожные вокзалы страны приобретут праздничный торжественный вид. В зданиях появятся тематические информационные плакаты, стенды и растяжки. Также с 1 по 9 мая и с 26 июня по 3 июля на всех вокзалах будут звучать поздравления с Днем Победы и с Днем освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А для пассажиров вокзала станции Минск-Пассажирский 6 мая приятным сюрпризом станет выступление Президентского оркестра Республики Беларусь.

С 1 по 10 мая на железнодорожных вокзалах пройдет акция «Поздравь родных вместе с БЖД», посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В эти дни при покупке билетов в кассах Белорусской железной дороги в городах: Минске, Бресте, Барановичах, Гродно, Гомеле, Могилеве и Витебске пассажирам будут предлагать оригинальные открытки, иллюстрированные работами детей железнодорожников, – участников конкурса на лучший рисунок о героическом прошлом тружеников стальной магистрали в годы войны. Их можно будет подписать и отправить прямо на вокзале родным и друзьям, коллегам и всем тем, кому в эти дни хочется адресовать самые теплые слова поздравлений. Открытки выпущены ограниченным тиражом.

Праздничные мероприятия, посвященные подвигу железнодорожников, пройдут 9 мая и 3 июля на Детской железной дороге им. К.С. Заслонова.

Также к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне Белорусская железная дорога совместно с благотворительным фондом «Память Афгана» на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» запланировано торжественное мероприятие на экспозиции «Наш бронепоезд…», посвященной трудовому и ратному подвигу железнодорожников.

К знаковой дате приурочен и дорожный фотоконкурс, а также фестиваль народного творчества «Нам мир завещано беречь», тематические выставки и экспозиции в музеях истории Белорусской железной дороги.

Среди внештатных авторов отраслевого издания «Железнодорожник Белоруссии» проходит конкурс на лучшую публикацию, посвященную празднованию 75-летней годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, результаты которого будут объявлены накануне 9 мая. В издании организована тематическая рубрика «К 75-летию Великой Победы», в которой на протяжении всего года публикуются материалы о событиях военных лет, подвигах ветеранов-фронтовиков, железнодорожной технике, интервью-воспоминания участников войны.

В корпоративных видеоновостях на сайте Белорусской железной дороги, а также в эфире телеканалов «Гродно Плюс» (г. Гродно), «Скиф» (г. Орша), «Первый городской» (г. Гомель), «Второй канал» (г. Могилев), «Интекс» (г. Барановичи) и «Молодечненское телевидение МКТВ» (г. Молодечно) регулярно в течение года выходят сюжеты, посвященные 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Также предусмотрено проведение благотворительных акций «Доброе сердце – ветеранам», «Ваша Победа – наша свобода», «Ветеран живет рядом», «Молодежь – ветеранам!», встреч и бесед c участниками войны и тружениками тыла в трудовых коллективах с участием членов отраслевого комитета ОО «БРСМ» Белорусской железной дороги.

Надо отметить, что БЖД уделяет большое внимание сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, вкладе железнодорожников в победу над немецко-фашистскими захватчиками, чтит боевые и трудовые традиции.

Сегодня на учете в организациях Белорусской железной дороги состоят более 33  тысяч ветеранов-железнодорожников, 188 из которых – ветераны Великой Отечественной войны.

Одним из важнейших приоритетов социальной политики БЖД является внимание и поддержка ветеранов войны и труда. В рамках Комплексной программы «Забота», которая реализуется на магистрали, осуществляется обследование социально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны, за одинокими и нуждающимися в постороннем уходе закреплены члены первичных организаций ОО «БРСМ», сестры милосердия Дорожной организации Красного Креста, регулярно оказывающие им всю необходимую помощь.

Железнодорожники свято чтут и хранят память о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и поддерживают в надлежащем эстетическом состоянии более 180 памятных мест и обелисков воинской славы, расположенных на территории Белорусской железной дороги.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2020 год