Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога презентовала свой транспортно-логистический потенциал в Калининграде

05 декабря 2019

5 декабря в г. Калининграде состоялся круглый стол «Транспортно-логистический потенциал Белорусской железной дороги в обеспечении перевозок грузов в сообщении с Калининградской областью». В мероприятии приняли участие: Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Александр Рольбинов, советник Отделения Посольства Республики Беларусь в Калининграде Сергей Молунов, исполняющий обязанности Министра развития инфраструктуры Калининградской области Алексей Ржанов, начальник Калининградской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Голомолзин, руководители и представители Белорусской, Калининградской, Литовских и Польской железных дорог, экспедиторских и стивидорных компаний, компаний-операторов подвижного состава, а также представители бизнес-сообщества региона.

Модератором встречи выступил Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.  

В ходе круглого стола участникам был представлен транспортно-логистический потенциал Белорусской железной дороги в обеспечении грузовых перевозок в направлении Калининградской области.  Деловая программа включала обсуждение ряда актуальных вопросов по перевозке и привлечению грузопотоков на Калининградском направлении, тарифным условиям дороги при организации перевозок российских внешнеторговых грузов и ряд других. 

Белорусская железная дорога является важнейшим связующим звеном в обеспечении экономических связей Калининградской области с другими регионами Российской Федерации. 

По итогам работы за 10 месяцев 2019 года Белорусской железной дорогой в сообщении с Калининградской областью перевезено 8,1 млн тонн грузов. Наибольший объем экспорта по железной дороге из Беларуси в Калининградскую область составляют цемент, строительные грузы и продовольственные товары. Среди белорусских предприятий-экспортеров наиболее крупные ‑ ООО «Белагротерминал», ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Беларуськалий», РУПП «Гранит», ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Доломит».

Особое внимание Белорусская железная дорога уделяет перевозке грузов контейнерными поездами. За январь-октябрь 2019 года общий объем перевозок грузов в контейнерах в сообщении с Калининградской областью транзитом по территории Республики Беларусь вырос в 1,7 раза по отношению к аналогичному периоду 2018 года и составил более 22 тыс. контейнеров в ДФЭ.

Калининградская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» – один из важнейших партнеров Белорусской железной дороги в вопросах международных перевозок грузов, а также производственного и научно-технического взаимодействия. 

Для привлечения дополнительных грузопотоков в сообщении с Калининградской областью Белорусская железная дорога реализует эффективную стратегию развития грузовых транзитных перевозок. Она заключается в совершенствовании нормативно-правовой базы, модернизации железнодорожной инфраструктуры, проведении гибкой тарифной политики, внедрении современных информационных технологий, оптимизации схем доставки внешнеторговых грузов. 

Также о деятельности и возможностях государственного предприятия «БЕЛИНТЕРТРАНС – транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги рассказал генеральный директор предприятия Андрей Сладкевич.  

Встречи и общение с российским бизнес-сообществом в формате круглого стола Белорусская железная дорога традиционно проводит в конце года. 

Очередной круглый стол «Транзитный потенциал Республики Беларусь в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов железнодорожным транспортом» пройдет 12 декабря в г. Москве.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2019 год