Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Вопросы двустороннего сотрудничества обсудят руководители железных дорог Беларуси и Латвии

04 ноября 2019

5–6 ноября в Риге (Латвийская Республика) пройдет рабочая встреча Начальника Белорусской железной дороги Владимира Морозова с председателем правления ГАО «Латвийская железная дорога» Марисом Клейнбергсом.

Стороны обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и итоги работы за 9 месяцев 2019 года по перевозкам грузов, контейнеров, пассажиров между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой, а также наметят меры, направленные на их дальнейшее развитие.

Сотрудничество Белорусской железной дороги и ГАО «Латвийская железная дорога» направлено на сохранение и наращивание объемов грузовых перевозок, развитие железнодорожной инфраструктуры и внедрение информационных технологий.

По итогам работы за 9 месяцев 2019 года объем перевозок грузов через железнодорожный пограничный переход Бигосово–Индра в обоих направлениях составил 18,4 млн тонн. В том числе увеличен экспорт грузов из Беларуси.

Хорошим примером сотрудничества двух железнодорожных администраций можно назвать проект контейнерного поезда «ZUBR», который действует с сентября 2009 года.

Контейнерным поездом «ZUBR» (совместный проект железных дорог Латвии, Эстонии, Молдовы, Украины и Беларуси) по итогам работы за девять месяцев 2019 в сообщении Беларусь–Латвия перевезено 4,9 тыс. контейнеров в ДФЭ.

Будет уделено внимание итогам курсирования грузового экспресс-поезда «Минск–Рига». За 9 месяцев 2019 года из Республики Беларусь в рамках проекта было отправлено 125 поездов.

Перевозка пассажиров в сообщении Беларусь–Латвия осуществляется поездом № 87/88 Минск–Рига белорусского формирования и №32/31 Киев–Минск–Вильнюс–Рига формирования АО «Укрзализныця», в состав которого включена беспересадочная группа вагонов Белорусской железной дороги сообщением Минск–Рига. За 9 месяцев 2019 года международные перевозки пассажиров в сообщении с Латвией данными поездами составили 15,5 тыс. пасс.

Учитывая проведение в 2021 году Чемпионата мира по хоккею с шайбой в г. Минске и г. Риге Владимир Морозов и Марис Клейнбергс планируют в ходе встречи обсудить вопросы, связанные с организацией перевозки болельщиков в период проведения спортивного форума по маршруту Минск–Рига–Минск.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2019 год