Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Сегодня Дорожному центру по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров БЖД исполняется 75 лет

18 ноября 2019

Дорожный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров Белорусской железной дороги – это важное звено в системе непрерывного профессионального обучения.

История центра началась 18 ноября 1944 года, когда для подготовки кадров массовых профессий железнодорожников были созданы Гомельская, Могилевская и Барановичская технические школы. В целях совершенствования учебного процесса и повышения эффективности подготовки кадров в 2014 году данные подразделения были преобразованы в единый Дорожный центр в Гомеле.

За всю историю существования центра в нем получили профессию и повысили квалификацию около 150 тыс. работников Белорусской железной дороги. В настоящее время ежегодно здесь обучаются порядка 4,5 тыс. человек.

Сегодня в центре проходят подготовку и переподготовку рабочие (служащие) более чем по 32 профессиям, по 11 профессиям – повышают свою квалификацию. Руководящие работники и специалисты повышают квалификацию более чем по 25 темам.

В частности, здесь можно приобрести профессию машиниста и помощника машиниста тепловоза, электровоза, дизель-поезда, слесаря по ремонту подвижного состава, составителя поездов, стропальщика, оператора поста централизации и др. Кроме того, в центре повышают свою квалификацию машинисты-инструкторы локомотивных бригад, техники по расшифровке лент скоростемеров, инженеры по безопасности движения и другие специалисты, руководящие работники локомотивных депо и дистанций электроснабжения.

Созданная учебно-материальная база Дорожного центра позволяет обеспечивать образовательный процесс на высоком теоретическом и практическом уровне. С учетом развития железнодорожного транспорта постоянно внедряются современные тренажерные комплексы и технические средства обучения, инновационные методы преподавания, широко используются информационные технологии. В настоящее время в Дорожном центре и его подразделениях функционируют 54 учебных кабинета и лаборатории, 3 учебных полигона, 2 учебных мастерских. В центре работают квалифицированные преподаватели, 70% из которых имеют высшую и 1-ю категории. Для освоения современных систем управления железнодорожным транспортом с применением цифровых технологий учебные занятия проводят представители предприятия-разработчика данного оборудования.

За последние годы Белорусской железной дорогой на реализацию инвестиционных проектов по развитию Дорожного центра было направлено свыше 2,5 млн рублей.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2019 год