Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога заинтересована в развитии перевозок в сообщении с Калининградской областью

22 ноября 2019

Перевозки в сообщении с самым западным регионом Российской Федерации – среди приоритетных и перспективных для Белорусской железной дороги. На этом направлении имеется значительный резерв для увеличения объемов перевозок.    

За 10 месяцев 2019 года Белорусской железной дорогой в сообщении с Калининградской областью перевезено 8,1 млн.тонн грузов. Наибольший объем экспорта по железной дороге из Беларуси в Калининградскую область составляют цемент, строительные грузы и продовольственные товары. Среди белорусских предприятий-экспортеров наиболее крупные – ООО «Белагротерминал», ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Беларуськалий», РУПП «Гранит», ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Доломит».

Особое внимание Белорусская железная дорога уделяет перевозке грузов контейнерными поездами. За январь–октябрь 2019 года общий объем перевозок грузов в контейнерах в сообщении с Калининградской областью транзитом по территории Республики Беларусь вырос в 1,7 раза по отношению к аналогичному периоду 2018 года и составил более 22 тыс. контейнеров в ДФЭ.

25 ноября делегация Белорусской железной дороги примет участие в 16-м заседании Белорусско-Российского совета по долгосрочному сотрудничеству областей, министерств, органов государственного управления Республики Беларусь с Калининградской областью Российской Федерации, которое состоится в г. Минске.

5 декабря в г. Калининграде Белорусская железная дорога при поддержке Отделения Посольства Беларуси в России в городе Калининград, Правительства Калининградской области и Калининградской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» проводит круглый стол «Транспортно-логистический потенциал Белорусской железной дороги в обеспечении перевозок грузов в сообщении с Калининградской областью». Деловая программа Круглого стола включает ряд актуальных вопросов по перевозке и привлечению грузопотоков в Калининградском направлении, тарифным условиям дороги при организации перевозок российских внешнеторговых грузов.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2019 год