Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили руководители железных дорог Беларуси и Латвии

05 сентября 2019

5 сентября в Минске состоялась рабочая встреча Начальника Белорусской железной дороги Владимира Морозова с председателем правления ГАО «Латвийская железная дорога» Марисом Клейнбергсом.

В ходе мероприятия Начальник Белорусской железной дороги провел презентацию о деятельности белорусской магистрали. Также стороны обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и итоги работы за текущий период 2019 года по перевозкам пассажиров и грузов между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой, а также наметили меры, направленные на их дальнейшее развитие.

Сотрудничество Белорусской железной дороги и ГАО «Латвийская железная дорога» направлено на сохранение и наращивание объемов грузовых перевозок, развитие железнодорожной инфраструктуры и внедрение информационных технологий.

Перевозки грузов в сообщении с Латвией и ее портами составляют 21,2% от общего объема международных грузовых перевозок Белорусской железной дороги.

Контейнерным поездом «ZUBR» (совместный проект железных дорог Латвии, Эстонии, Молдовы, Украины и Беларуси) по итогам работы за восемь месяцев 2019 в сообщении Беларусь-Латвия перевезено 4,5 тыс. контейнеров в ДФЭ.

В целях дальнейшего развития грузовых перевозок, а также реализации Меморандума о сотрудничестве по развитию грузовых перевозок с марта 2018 года в сообщении Беларусь-Латвия организовано регулярное курсирование экспресс-поезда «Минск-Рига». По итогам работы за 8 месяцев 2019 года из Республики Беларусь в рамках проекта было отправлено 114 поездов.

Перевозка пассажиров в сообщении Беларусь–Латвия осуществляется в настоящее время поездом № 87/88 Минск–Рига белорусского формирования. Также с сентября прошлого года организовано курсирование поезда № 32/31 Киев-Минск-Вильнюс-Рига формирования АО «Укрзализныця», в состав которого включена беспересадочная группа вагонов Белорусской железной дороги сообщением Минск-Рига. За 7 месяцев 2019 года международные перевозки пассажиров в сообщении с Латвией данными поездами составили 22,7 тыс. пасс.

Учитывая проведение в 2021 году Чемпионата мира по хоккею с шайбой в г. Минске и г. Риге, работа по развитию железнодорожных пассажирских перевозок между столицами Беларуси и Латвии будет продолжена.

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2019 год