На Белорусской железной дороге завершился чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников (USIC) по спортивному ориентированию

26 сентября 2019

Спортивный форум проходил на базе отдыха «Белое озеро» Брестского отделения Белорусской железной дороги с 23 по 26 сентября. В чемпионате приняли участие 9 команд, представлявших железнодорожные администрации из Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Дании, Норвегии, Чехии, Польши и Швейцарии.

24 сентября железнодорожники соревновались в спринте, 25 сентября прошли забеги на средней дистанции, а завершающим этапом чемпионата по спортивному ориентированию 26 сентября стала эстафета.

В первый день соревнования в спринте представитель Белорусской железной дороги Виталий Марков занял 3 место в возрастной категории 21+, среди женщин в возрастной категории 45+ Ирина Казакевич финишировала второй.

На средней дистанции соревнований спортсмены белорусской магистрали также продемонстрировали хороший результат. Среди мужчин в возрастной категории 21+ Виталий Марков занял 2 место, Николай Горбачев пришел к финишу третьим. Среди женщин в возрастной категории 21+ не было равных Инне Гогоревой, она заняла 1 место, а в возрастной категории 45+ лучшей стала Ирина Казакевич.

Эстафета, к сожалению, сложилась для представителей сборной БЖД не так удачно. У мужской команды по техническим причинам на одной из станций не сработал бесконтактный чип, в результате чего финишировавшая 1-й команда была снята с дистанции. Женская сборная пришла к финишу первой, однако это уже не смогло повлиять на общий командный результат. В итоге у сборной команды Белорусской железной дороги общекомандное 4 место, сборная Швейцарии поднялась на первую ступень пьедестала почета, у Болгарии 2 место, команда Чехии стала 3-й.

Напомним, что для женщин нынешний чемпионат МССЖ по спортивному ориентированию в Бресте стал пятым по счету, мужчины встречались в седьмой раз.