Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

30 августа на Белорусской железной дороге стартует акция «Дети и безопасность»

08 августа 2017

В преддверии учебного года Белорусская железная дорога проведет акцию «Дети и безопасность». Профилактические мероприятия пройдут с 30 августа по 10 сентября. Цель акции – предупреждение несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта. Работники БЖД совместно с членами общественных формирований, сотрудниками органов внутренних дел организуют рейды, во время которых уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах. Кроме того, на вокзалах и в поездах граждан дополнительно проинформируют о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, проведут разъяснительно-профилактическую работу в трудовых коллективах предприятий и в учреждениях образования. В акции примут участие все отделения Белорусской железной дороги.

Работа по предупреждению несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта проводится регулярно. В летний период – это встречи со школьниками в учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях, расположенных в непосредственной близости от железной дороги.

Белорусская железная дорога призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и напоминает об административной ответственности за нарушение правил перехода железнодорожных путей или нахождении на них в неположенном месте.

По-прежнему основными причинами несчастных случаев остаются игнорирование людьми элементарных мер безопасности. В частности, нахождение в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону при переходе железнодорожных путей, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т.д.

С начала года на Белорусской железной дороге произошло 78 случаев непроизводственного травматизма, пострадало 79 человек: 46 погибло и 33 травмировано. В том числе – 7 несовершеннолетних.

Белорусская железная дорога уделяет большое внимание профилактике непроизводственного травматизма. В целях предупреждения и обеспечения общественного порядка на дороге действуют 74 дружины, работниками которых во взаимодействии с правоохранительными органами и Военизированной охраной за 6 месяцев нынешнего года проведено более 2200 рейдов, отработано 186 объектов железнодорожной инфраструктуры, организовано около 3500 выступлений по вопросам соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Охват населения составляет свыше 179 тысяч граждан, более 96 тысяч из которых – несовершеннолетние. Распространены более 19 тысяч профилактических памяток. За проход железнодорожных путей в неустановленном месте к административной ответственности привлечены 748 человек, штрафы взысканы на сумму более 3400 рублей.

В рамках технических мероприятий по обеспечению безопасности граждан за первое полугодие нынешнего года Белорусской железной дорогой произведен ремонт 11 пассажирских платформ, 8 пешеходных переходов, одного пешеходного моста. Также улучшено освещение на 111 железнодорожных переездах и на 26 пассажирских платформах. Кроме того, произведено асфальтирование 48 железнодорожных переездов. 

В целях привлечения дополнительного внимания граждан на объектах железнодорожного транспорта установлены 306 новых предупредительных плакатов по безопасности.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2017 год