Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Вниманию граждан! Высокое напряжение.

06 июля 2017


С начала года на Белорусской железной дороге произошло 7 случаев травмирования электрическим током. 2 из них при ловле рыбы в охранной зоне контактной сети и воздушных линий электроснабжения; 2 — при подъеме на крышу вагона; 1 — при попытке хищения; 1 — при проезде на крыше электропоезда; 1 — при проникновении за ограждение и приближении к токоведущим частям воздушной линии электроснабжения. В результате было травмировано 8 человек, трое из которых — подростки.

Белорусская железная дорога информирует: охранная зона контактной сети напряжением 27 кВ составляет 15 метров, а воздушных линий электроснабжения напряжением 6—10 кВ — 10 метров. Нахождение граждан в охранной зоне контактной сети и воздушных линий электроснабжения сопряжено с повышенным риском травмирования электрическим током. Приближение к токоведущим частям ближе 2 метров непосредственно или через подручные средства может вызвать возникновение электрической дуги и, как правило, необратимые последствия для человека.

БЖД призывает граждан при нахождении на объектах железнодорожного транспорта строго соблюдать требования безопасности. Подъем на вагоны, проникновение в помещения электроустановок или за их ограждения, игры детей на объектах железнодорожного транспорта и вблизи контактной сети и устройств электроснабжения категорически запрещены. Берегите и цените свою жизнь и жизнь своих близких!


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2017 год