Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

На Белорусской железной дороге подвели итоги фотоконкурса «Моя родная Беларусь из окна поезда»

14 июля 2017

В Управлении Белорусской железной дороги подвели итоги республиканского фотоконкурса «Моя родная Беларусь из окна поезда», посвященного 155-летию БЖД. Он был организован с целью повышения имиджа белорусской магистрали, воспитания у граждан Республики Беларусь чувства патриотизма и любви к своей Родине, ее историческому и культурному наследию, уважения к человеку труда, а также сохранения для будущих поколений документальных фотоматериалов.

Фотоконкурс проводился по четырём номинациям «Беларусь ты моя синеокая…» (тема природного богатства и архитектурного наследия Республики Беларусь), «История и традиции» (тематика архитектурного и историко-культурного наследия Республики Беларусь, а также тематика героического прошлого Республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны), «Мы славим тебя — человек труда!» (трудовые будни работников различных профессий, в том числе работников Белорусской железной дороги, при исполнении ими служебных обязанностей), «Белорусская железная дорога. Из века XIX — в век XXI» (железнодорожная тематика, связанная с историей Белорусской железной дороги, отражающая этапы ее становления и развития, начиная с XIX века (развитие и внедрение новых технологий, оборудования, сооружений, подвижного состава, сопоставление технологий прошлого и настоящего).

Всего на конкурс было прислано около 200 работ. Проявить свои возможности могли как любители фотодела, так и профессионалы в этой сфере. Комиссию по подведению итогов возглавил заместитель начальника Белорусской железной дороги Петр Стоцкий. В состав жюри, кроме профессиональных фотографов магистрали вошел и ведущий фотокорреспондент Белорусского телеграфного агентства Рамиль Насибулин.

В итоге в номинации «Беларусь ты моя синеокая…» первое место заняла работа заместителя начальника станции Колядичи Андрея Ясько «Врата в небеса». Второе место комиссия присудила работе инженера Белорусского научно-исследовательского и проектного института нефти Михаила Оконишникова «Туманами». На третьем месте — работа архитектора Вадима Здоровеннова под названием «Вечер на озере».

В номинации «История и традиции» лучшей признана работа мастера локомотивного депо Барановичи Владимира Бурбицкого «Вы дали нам возможность жить! Поклон Вам низкий, ветераны!». Второе место завоевал электромеханик КИП связи Лидской дистанции сигнализации и связи Андрей Кузнецов. Название его снимка — «Три поколения династии Гавриловых».

В номинации «Мы славим тебя — человек труда!» первое место жюри присудило инженеру-механику Могилевского вагонного депо Захару Медведеву. Его работа называется «С дорогой — по пути». Второе место у слесаря-инструментальщика Могилевского вагонного депо Михаила Новикова с работой «На нашей дороге железной трудятся порой руки нежные».

В номинации «Белорусская железная дорога. Из века XIX — в век XX» победу одержал профессиональный фотограф из Бреста Алексей Ганчук с работой «В век скоростей». На втором месте инженер-технолог локомотивного депо Барановичи Дмитрий Федоров и его снимок под названием «Я — небо».

Фоторабота стрелка стрелковой команды на станции Гомель-Четный Сергея Зиновенко «Активны в работе — активны в отдыхе!» была удостоена специального приза жюри.

Белорусская железная дорога поздравляет победителей и благодарит всех тех, кто принял активное участие в конкурсе.

Награждение победителей состоится в Управлении Белорусской железной дороги накануне профессионального праздника Дня железнодорожника.

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2017 год