Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусской железной дороге вручена награда Конфедерации промышленников Литвы

01 июня 2017

В рамках проведения XIII белорусско-литовского экономического форума, который проходил в Каунасе 30—31 мая, Белорусской железной дороге была вручена награда Конфедерации промышленников Литвы (КПЛ) «За вклад в развитие литовского бизнеса».

В данную организацию входят 37 отделений, 8 региональных ассоциаций, более 2700 предприятий, в основном литовские, среди которых: банки, торговые компании, представительства иностранных организаций, исследовательские институты и образовательные учреждения. Деятельность членов конфедерации охватывает все важнейшие отрасли промышленности.

Белорусская железная дорога совместно с литовскими коллегами уделяет большое внимание взаимовыгодному сотрудничеству на рынке грузовых перевозок. Доля в сообщении с Литвой составляет 19% от всех перевозок в международном сообщении, а с учетом перевозки в сообщении с Калининградской областью, которые осуществляются через Литву — до 30%.

В сообщении с Литвой Белорусская железная дорога обеспечивает около 11% транзитных, 6% импортных и более 30% экспортных перевозок. За 4 месяца 2017 года перевезено 6,9 млн тонн грузов, или 101% к уровню аналогичного периода 2016 года.

Наибольшие темпы роста достигнуты в перевозках транзитных для Беларуси грузов. За январь—апрель они увеличены на 27% к аналогичному периоду прошлого года.

Особая роль принадлежит Клайпедскому порту. Треть белорусских внешнеторговых грузов перерабатывается именно здесь.

Взаимовыгодное сотрудничество белорусских и литовских железнодорожников проявляется по развитию поезда комбинированного транспорта «Викинг», и в первую очередь по повышению его эффективности за счет привлечения новых партнеров в регионах Балтийского и Черного морей, интеграции данного проекта в более глобальный проект по реализации китайской инициативы строительства «Экономического пояса Шелкового пути».

Железнодорожниками двух стран проводится последовательная работа по совершенствованию тарифных условий.

Развитию перевозок в сообщении Беларусь—Литва способствует решение вопросов упрощения процедур пересечения границ и сокращение времени на связанные с этим операции. Конкретным примером в этом направлении является электронный обмен данными о грузовых перевозках с сопредельными железными дорогами.

Совместно с литовскими коллегами реализовано представление предварительной электронной информации на белорусско-литовских пограничных переходах на все грузовые железнодорожные перевозки. В результате таможенное оформление грузовых поездов по станции Молодечно в настоящее время составляет порядка 40 минут.

В декабре 2016 года осуществлен полный переход на использование электронных накладных СМГС при организации перевозок порожних вагонов в транзитном сообщении Калининградская область—Беларусь—Литва—Россия и обратно.

С апреля текущего года впервые в практике грузовых перевозок Белорусская железная дорога в качестве эксперимента осуществляет перевозку грузов в адрес грузополучателя Литовской Республики по безбумажной технологии с проведением таможенных процедур на белорусско-литовской границе.

Развитию и увеличению объемов и доходов от грузовых перевозок по территории двух стран, а также углублению партнерства способствует подписанное в октябре 2016 года руководителями железных дорог Беларуси и Литвы Соглашение о взаимодействии в сфере маркетинга, логистики и тарифной политики.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД


К списку новостей за 2017 год