Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Торжественная церемония отправления контейнерного поезда из Китая в Беларусь пройдет 22 мая в городе Шэньчжэнь

19 мая 2017

22 мая Делегация Белорусской железной дороги во главе с первым заместителем Начальника дороги Игорем Шиловым примет участие в торжественной церемонии по случаю отправления поезда China Railway Express по маршруту Шэньчжэнь—Минск (Колядичи).

Реализация нового проекта стала возможна благодаря тесному сотрудничеству железнодорожных администраций Беларуси, России, Китая, Казахстана по выработке инновационных решений и созданию мультимодального логистического хаба для Южного Китая и Восточной Азии.

Новый проект осуществляется в рамках реализации инициативы «Один пояс, Один путь» для укрепления торговых взаимоотношений и связей между экспортерами и импортерами данного региона при поддержке муниципального правительства г. Шэньчжэнь.

В мероприятии также примут участие руководство города Шэньчжэнь, Китайских, Казахстанской, Латвийской железных дорог, компании «DHL».

В рамках программы пребывания делегации БЖД в Китае планируется проведение переговоров первого заместителя Начальника дороги Игорь Шилов с руководством города Шэньчжэнь и компании «DHL».

Кроме того, в целях укрепления сотрудничества Белорусской железной дороги и АО «НК «Казакстан темiр жолы» для изучения перспектив развития и опыта реализации крупнейших инфраструктурных проектов с Китаем делегация белорусской магистрали посетит станцию Алтынколь, Сухой порт «КTZE-Khorgos Gateway» Китайско-Казахстанский Международный центр пограничного сотрудничества «Хоргос», которые являются связующим звеном между Китаем и Европой, способствующим дальнейшему привлечению грузопотоков в данном сообщении.

Белорусская железная дорога рассматривает развитие перевозок контейнерными поездами в сообщении с Китаем в качестве стратегического и наиболее перспективного.

Перевозки с Китаем осуществляются по двум основным направлениям: транзитные перевозки ускоренными контейнерными поездами по БЖД, а также обеспечение экспортно-импортных перевозок на основании заключенных внешнеэкономических контрактов промышленными предприятиями и организациями Республики Беларусь.

По итогам работы за январь—апрель 2017 года ускоренными контейнерными поездами в сообщении Китай—Европа—Китай перевезено 65,6 тыс. контейнеров в ДФЭ или рост в 2,4 раза к аналогичному периоду 2016 года.

Средняя маршрутная скорость контейнерных поездов увеличена в сравнении с нормативным графиком движения поездов на 2015/2016 годы и составляет 1160 км/сутки. За счет оптимизации технологии пропуска маршрутная скорость отдельных контейнерных поездов по Белорусской железной дороге от станции Красное (Госграница с Россией) до Бреста достигает 1400 км/сутки.

На станции Брест-Северный (специализируется преимущественно на обработке вагонопотока в направлении Запад—Восток) продолжительность обработки контейнерного поезда в направлении Запад—Восток сокращена с 10 часов до 9 часов (с перегрузом).

На станции Брест-Восточный (специализируется преимущественно на обработке вагонопотока в направлении Восток—Запад) продолжительность обработки контейнерного поезда в направлении Восток—Запад сокращена с 6 ч 40 мин до 6 ч 00 мин (без перегруза).

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2017 год