Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Делегация Белорусской железной дороги примет участие в XIII белорусско-литовском экономическом форуме

26 мая 2017

Мероприятие пройдет в Каунасе 30—31 мая. Делегация БЖД будет участвовать в работе тематической секции «Сотрудничество в сфере транспорта и логистики». Представители БЖД выступят с докладом «Взаимодействие и сотрудничество железных дорог Беларуси и Литвы на рынке транспортных услуг» и презентуют транспортно-логистический потенциал белорусской магистрали.

В рамках форума будет организована работа еще ряда секций по таким темам, как «Повышение энергоэффективности за счет рационального использования возобновляемых источников энергии, тепловой модернизации», «Сотрудничество в сфере инвестиций и финансов», «Сотрудничество в сфере туризма».

Белорусско-литовские экономические форумы проводятся ежегодно поочередно в Беларуси и Литве и являются эффективной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов двустороннего сотрудничества.

АО «Литовские железные дороги» является одним из важнейших партнеров Белорусской железной дороги.

За январь—апрель текущего года транзитные перевозки увеличены на 27% к аналогичному периоду прошлого года.

В целях оперативного решения логистических задач в Балтийском регионе, привлечения дополнительных объемов грузоперевозок, продвижения и усиления конкурентных позиций на внешних рынках транспортных услуг в Литве функционирует представительство государственного предприятия «Белинтертранс - транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги — ЗАО «Белинтертранс-Балтик».

Конкретным примером двустороннего сотрудничества можно назвать то, что впервые на пространстве 1520 в 2016 году Белорусской железной дорогой с российскими и литовскими коллегами осуществлены перевозки грузов по безбумажным технологиям порожнего подвижного состава в транзите с Россией и Литвой, а также грузов с Россией.

На литовском направлении по данной технологии в полном объеме реализованы перевозки порожних вагонов и контейнеров.

С апреля текущего года Белорусская железная дорога в качестве эксперимента осуществляет перевозку грузов в адрес грузополучателя Литовской Республики по безбумажной технологии с проведением таможенных процедур на белорусско-литовской границе. В практике грузовых перевозок данный эксперимент осуществляется впервые.

Также во взаимодействии с АО «Литовские железные дороги» белорусская магистраль осуществляет электрификацию участка Молодечно—Гудогай—госграница. Это одна из составляющих проекта по организации скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом. Работы планируется завершить в текущем году.

Стороны продолжают работу по развитию проекта по перевозке грузов в составе поезда комбинированного транспорта «Викинг», маршрут которого проходит через Украину, Беларусь и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей.

Важную роль в углублении партнерства имеет подписанное в октябре 2016 года руководителями железных дорог Беларуси и Литвы Соглашение о взаимодействии в сфере маркетинга, логистики и тарифной политики между Государственным объединением «Белорусская железная дорога» и АО «Литовские железные дороги». Документ предусматривает обмен актуальной маркетинговой информацией по объемам перевозок, действующим скидкам к тарифам, условиям перевозок, совместную проработку поступающих обращений и перспективных транспортно-логистических схем.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2017 год