Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Зарегистрировано акционерное общество «Объединенная транспортно-логистическая компания»

17 ноября 2014

АО «ОТЛК» прошло государственную регистрацию в Москве. Уставный капитал компании составил 39,7 млрд российских рублей.

Учредителями компании являются ОАО «Российские железные дороги» (с долей в уставном капитале 99,84%), Белорусская железная дорога (0,08%) и АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (0,08%).

 

Также сформированы органы управления АО «ОТЛК». Структура управления включает в себя общее собрание акционеров, совет директоров, правление. В состав совета директоров вошли 9 человек:

  • Анатолий Краснощек, старший вице-президент ОАО «РЖД» по организации железнодорожных перевозок;
  • Хенри Куйтунен, председатель Совета директоров VR Ltd;
  • Жанар Рымжанова, старший советник президента ОАО «РЖД», председатель совета директоров ОАО «ТрансКонтейнер»;
  • Петр Баскаков, генеральный директор ОАО «ТрансКонтейнер»;
  • Дэвид Хекстер, член совета директоров ОАО «ТрансКонтейнер»;
  • Ирина Шиткина, член совета директоров ОАО «ТрансКонтейнер»;
  • Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей;
  • Владимир Морозов, Начальник Белорусской железной дороги;
  • Канат Алпысбаев, вице-президент по логистике АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы».

Таким образом, Беларусь и Казахстан будут иметь в совете директоров по одному представителю. Президентом АО «ОТЛК» назначен Петр Баскаков, с марта 2006 года занимающий пост генерального директора ОАО «ТрансКонтейнер».

Напомним, создание и регистрация компании явилось результатом последовательного исполнения договоренностей сторон, закрепленных в Меморандуме о развитии транспортно-логистической системы Единого экономического пространства, подписанном в Сочи 31.05.2012; Соглашении о создании Объединенной транспортно-логистической компании, подписанном в  Санкт-Петербурге 20.06.2013; Соглашении о базовых принципах создания и деятельности Объединенной транспортно-логистической компании, подписанном в Минске 10.10.2013 в рамках Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520: Центральная и Восточная Европа»; протоколе по вопросам реализации проекта создания Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), подписанном в Москве 15.09.2014.

Ожидается, что проект принесет существенные финансовые выгоды как для акционеров, так и для государств ЕЭП. Согласно бизнес-плану, общий грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 млн ДФЭ. Дополнительный доход национальных железнодорожных компаний от использования инфраструктуры к 2020 году составит около 1,6 млрд долл. США. Кумулятивный вклад в ВВП стран ЕЭП к 2020 году, согласно расчетам, составит 11,3 млрд долл. США, в том числе для Беларуси — около 1 млрд долл. США, для России — почти 5 млрд долл. США, для Казахстана — 5,3 млрд долл. США.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2014 год