Беларусь и Польша развивают железнодорожное сотрудничество
12 февраля 2014
12 февраля в Варшаве пройдут переговоры по вопросам организации двухстороннего сотрудничества управляющих железнодорожной инфраструктурой Белорусской и Польских железных дорог.
Руководство Белорусской железной дороги и АО ПКП «Польские железнодорожные линии» обсудят актуальные вопросы по эксплуатации, содержанию железнодорожной инфраструктуры и доступу к ней для организации движения через белорусско-польскую границу.
Кроме того, стороны намерены проанализировать приграничную железнодорожную инфраструктуру и определить перспективы ее развития.
В настоящее время технический потенциал Белорусской железной дороги позволяет успешно развивать дальнейшее сотрудничество с европейскими партнерами по увеличению объема перевозок в сообщении Восток—Запад—Восток.
На грузовых терминалах применяется система полного комплексного обслуживания клиентов, которая включает в себя не только все железнодорожные операции по отправлению или выдаче грузов, доставку его автотранспортом дороги, но и выполнение таможенного оформления.
Дальнейшему развитию двухстороннего сотрудничества способствует и открытие с 31 января текущего года пограничного перехода Свислочь—Семянувка для выполнения польской стороной операций по фитосанитарному контролю грузов.
Это позволило белорусской магистрали расширить номенклатуру перевозимых грузов. Кроме угля, перевозимого ранее, дорога осуществляет и экспортные перевозки лесных грузов из Беларуси в Польшу, тем самым предлагая экспортерам и получателям различные варианты транспортно-логистических схем доставки.
Информация подготовлена пресс-центром БЖД
К списку новостей за 2014 год