Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Перспективы развития международных пассажирских и грузовых перевозок обсудили сегодня в Минске начальник Белорусской железной дороги Анатолий Сивак и председатель правления Польских железнодорожных линий Збигнев Шафраньски.

16 февраля 2012

logo_bchБелорусская железная дорога уделяет большое внимание наращиванию экспортных грузоперевозок в сообщении Восток–Запад через белорусско-польские пограничные переходы. По итогам прошлого года экспорт отечественных грузов в страны ЕС увеличился в этом направлении на 18,1% к уровню 2010 года. Обсуждение развития транзитного потенциала наших стран стало одним из главных вопросов  встречи начальника Белорусской железной дороги Анатолий Сивака и председателя правления Польских железнодорожных линий Збигнева Шафраньски.

На границе с Польшей Белорусская магистраль имеет развитую инфраструктуру, современную технологию перегруза и передачи вагонов и располагает значительными резервами для увеличения объёмов перевозок в сообщении Восток–Запад–Восток. С момента вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза отменена необходимость осуществления таможенного оформления товаров, вывозимых из Республики Беларусь в Российскую Федерацию и Республику Казахстан.

При ввозе грузов, следующих транзитом через эти страны, таможенное оформление производится только один раз на белорусском участке внешней границы Таможенного союза. Благодаря этому значительно сократилось количество оформляемых грузовладельцем сопроводительных документов, а также ускорилось оформление товаров и транспортных средств, как на станциях отправления при приеме грузов к перевозке, так и при передаче их через межгосударственные пограничные переходы.

В ходе встречи  стороны обсудили и перспективы дальнейшго развития  приграничной железнодорожной инфраструктуры. Для изучения этого вопроса Анатолий Сивак и Збигнев Шафраньски договорились создать совместную рабочую группу и рассмотреть вопрос о проведении в этом году международной конференции с участием заинтересованных транспортно-логистических и экспедиторских компаний.

Кроме этого, были рассмотрены и перспективы развития скоростного движения в сообщении Беларусь–Польша в рамках II Общеевропейского транспортного коридора. Белорусская железная дорога уже проводит проектные работы по организации скоростного движения на участке Красное–Минск–Брест.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2012 год