Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Начальник Белорусской железной дороги посетил сегодня Белорусский государственный университет транспорта в Гомеле.

05 июля 2010

Белорусская железная дорога и Белорусский государственный университет транспорта оценили результаты реформирования железнодорожного транспорта иностранных государств, и обсудили возможность адаптации положительного опыта для условий белорусской магистрали. Пришли к выводу, что необходимо оптимизировать численность локомотивных и вагонных депо, разделить их  на ремонтные и эксплуатационные с учетом приобретения нового подвижного состава и электрификации железнодорожного направления Гомель–Минск–Вильнюс. Кроме этого, необходимо провести исследование возможности участия Белорусской железной дороги на рынке транспортных услуг СНГ и соседних иностранных государств с учетом изменяющегося парка грузовых вагонов по принадлежности и структуре.

Сегодня рассматривались и вопросы организации движения составов. Ранее первый проректор БелГУТа Виктор Негрей предложил пересмотреть положения ПТЭ и план формирования поездов. Главным критерием он посчитал экономические параметры. На заседании было решено провести дальнейшие исследования  этого вопроса.

Участники рабочей встречи постановили разработать предложения по созданию новых услуг в пассажирских перевозках, развить пассажирский сервис на базе использования инновационных технологий и передового опыта мировых операторских пассажирских компаний.

Белорусская железная дорога и Белорусский государственный университет транспорта обсудили и вопросы стандартизации и сертификации. В настоящее время железнодорожными администрациями государств-участников Содружества проводится разработка технических регламентов «О безопасности железнодорожного подвижного состава», «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта». БелГУТу предложили принять участие в разработке стандартов, взаимоувязанных с данными техническими регламентами. Испытательным лабораториям БелГУТа рекомендовано расширить области аккредитации с целью проведения всех видов испытаний железнодорожной продукции, планируемой к производству в РБ с дальнейшей аккредитацией в Системе сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации.

В ходе рабочей встречи обсудили сертификацию грузового магистрального электровоза БКГ-1. Поставка 12 единиц такой техники намечена на  2011–2012 годы.   Белорусской железной дорогой заключен контракт на закупку БКГ-1 с Корпорацией по экспорту и импорту Китая и Датунским электровозостроительным заводом.

Белорусская железная дорога рекомендовала Белорусскому государственному университету транспорта включить в учебные программы подготовки специалистов всех технических специальностей вопросы технического нормирования, стандартизации, метрологии и сертификации.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2010 год