Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Открыт новый железнодорожный маршрут

15 марта 2010

Новый проект, к реализации которого приступила Белорусская железная дорога,  осуществляется благодаря подписанному в феврале   договору  о двустороннем сотрудничестве между  компанией  «Италия Лоджистика» и Республиканским транспортно–экспедиционным унитарным предприятием «БЕЛИНТЕРТРАНС – транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги.

Первый пилотный поезд  отправился  9 марта  из итальянского города Портогруаро (провинция Венеция). В состав поезда включены 24 вагона с сорокафутовыми контейнерами. В конечный пункт назначения    Брест, поезд прибыл 13 марта вечером. Далее грузы отправляются ускоренными контейнерными поездами, курсирующими по Белорусской железной дороге. По просьбе итальянской стороны доставка грузов в контейнерах в адрес белорусских предприятий будет осуществляться от пограничных  переходов до склада получателя не только по железной дороге, но и автотранспортом.

В рамках нового международного транспортного проекта перевозка грузов  будет  организована из Италии в Республику Беларусь и транзитом в страны СНГ, Балтии, а в перспективе и скандинавские страны, Китай, Корею в обоих направлениях. Разработана  четкая концепция контейнерных перевозок.  К примеру,   контейнеры из Бреста могут быть отправлены контейнерными поездами «Казахстанский  вектор»  и  «Монгольский вектор» в Казахстан, Монголию, Китай. В Россию - поездом  «Восточный ветер» и другими.

Реализация транспортно-экспедиционного обслуживания на территории стран СНГ и Балтии будет осуществляться белорусским логистическим оператором «БЕЛИНТЕРТРАНС – транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги. По словам директора предприятия «БЕЛИНТЕРТРАНС – транспортно-логистический центр» Евгения Рогачева, предприятие будет оказывать полный комплекс услуг, в том числе связанных с перегрузом, оформлением документов, согласованием схем перевозок с участием  других видов транспорта, предоставлением в таможенные  органы документов для выполнения таможенных процедур, предоставлением  подвижного состава для  перевозки грузов. Частота  движения поезда будет зависеть от наличия грузов. В начале проекта  планируется  отправление  одного поезда в неделю, а  к началу мая 2 поездов в неделю.

Сегодня  Белорусская  железная дорога способна обслужить  транзит  груза, направляющегося в любую страну мира, осуществить различные варианты перевозок, в том числе комбинированным способом с участием других видов транспорта. Для обеспечения всего комплекса транспортных услуг на пограничных переходах белорусско-польской границы имеется развитая инфраструктура  для  перегруза  широкой  номенклатуры грузов: контейнеров, сыпучих, наливных, металлоконструкций, автоприцепов, рефрижераторных контейнеров,   а также  достаточное количество современных технических средств, обеспечивающих сохранность грузов.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2010 год