Игра, достойная финала

23 декабря 2020

Зрелищная и увлекательная борьба, исход которой был неясен до последних секунд матча – таким было противостояние в полуфинале XXXI розыгрыша Кубка Беларуси, где встречались команды БЧ и «Столица».

Оба полуфинала, а также решающий матч принимал могилевский спорткомплекс «Олимпиец». В четверку сильнейших, помимо уже упомянутых команд, вошли ВРЗ и «Охрана-Динамо». Железнодорожники, напомним, завоевали почетный трофей в прошлом году. В финальной игре они оказались сильнее «Столицы», забив единственный мяч. Неудивительно, что минчане были полны желания взять реванш. Впрочем, одного желания мало, когда речь идет о таком важном матче – козырями могут быть только профессионализм и самоотдача. И первое, и второе обе команды ярко продемонстрировали.

Счет в игре, которую можно с полным правом назвать достойной финала, открыли железнодорожники. На 4-й минуте они получили право на штрафной удар. Его мастерски исполнил Денис Мазной – мяч пролетел половину площадки и оказался в воротах минчан. После пропущенного гола они стали более осмотрительны в обороне. А еще старались чаще атаковать. Но восстановить цифры на табло в первом тайме «Столице» не удалось – команда БЧ не предоставила сопернику никаких шансов. Более того, до середины второго тайма счет не менялся. Лишь на 32-й минуте минчане сумели огорчить вратаря железнодорожников Вадима Алешкевича. Гол забил капитан «Столицы» Олег Горбенко – 1:1. Через пять минут минчане вышли вперед. Успех принес розыгрыш стандарта, который завершил точный удар Тараса Королишина. Времени для того, чтобы отыграться, у железнодорожников было немного. Но они распорядились им с умом. Вратарь покинул «рамку», и на площадке стало пять полевых игроков. Прессинг в штрафной «Столицы» возрос. Любая ошибка могла обойтись очень дорого. В какой-то момент минчане потеряли концентрацию, и удар Георгия Тикуришвили застал их врасплох – 2:2.

Ничья означала два дополнительных тайма. Но и они не выявили победителя, хотя обе команды имели хорошие шансы отличиться. В итоге – пенальти. Многие называют это лотереей. И на этот раз «счастливый билет» в ней достался «Столице». Минчане были точнее и выиграли со счетом 5:3. Как и год назад, эта команда вышла в финал. Впрочем, стоит признать, что и железнодорожники показывали достойную борьбу на протяжении всего турнира. Команда заслуживает только добрых слов. Теперь ей предстоит сосредоточиться на чемпионате страны.

Второй полуфинал не преподнес сюрприза: команда ВРЗ уверенно обыграла минскую «Охрану-Динамо» с разгромным счетом 8:2 и вышла в финал.

Решающая игра оправдала надежды болельщиков. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. В основное время команды «Столица» и ВРЗ не выявили сильнейшего – счет 2:2. А затем, словно повторяя сценарий одного из полуфиналов, соперники сыграли два дополнительных тайма и перешли к серии пенальти. Удача была на стороне вагоностроителей – они победили со счетом 4:3. Команда ВРЗ впервые в своей истории завоевала Кубок Беларуси по мини-футболу.

Впрочем, железнодорожники также не остались без наград. Лучшим нападающим по итогам турнира признали представителя команды БЧ Максима Евдокимова.