Впереди – гомельское дерби

23 декабря 2019

Путевку в полуфинал розыгрыша Кубка Беларуси завоевала команда БЧ.

В непростой борьбе с минской «Охраной-Динамо» железнодорожники оказались лучшими. На стадии одной четвертой эти команды провели два матча. Первый – в Гомеле – завершился вничью 2:2. Точки над «i» должна была расставить ответная игра. Железнодорожникам как воздух была нужна победа, кроме того, имело значение количество забитых мячей. Неудивительно, что в минувшую среду на паркете спорткомплекса «МАПИД» в Минске было жарко.

Уже на 2-й минуте матча команда БЧ открыла счет – поздравления принимал Сергей Силивончик, который, к слову, блестяще себя проявил в национальной сборной на недавно прошедшем в Иране международном турнире. Между тем ситуация в матче менялась очень быстро. «Охрана-Динамо» постепенно набирала обороты. На 5-й минуте хозяева площадки сравняли счет. На 16-й, к огорчению местных болельщиков, судья зафиксировал у минчан автогол. Незадолго до перерыва они провели еще один мяч в ворота железнодорожников – 2:2. Такой результат не устраивал ни одну из команд, поэтому во втором тайме зрители увидели увлекательную борьбу. И предпочтительнее в ней выглядели гости. Точный удар Ильи Казака на 26-й минуте вывел железнодорожников вперед. Денис Мазной, пробивший штрафной, вновь заставил капитулировать голкипера минчан (34-я минута). А все вопросы о победителе этого матча (и всего противостояния) снял удар все того же Ильи Казака на 39-й минуте. Минчане «включили» максимальные скорости, но не смогли добиться успеха – со счетом 2:5 победу одержала команда БЧ.

Главный тренер железнодорожников Дмитрий Камеко подчеркнул, что такой результат благодаря изменению тактики после первого матча:

– Минчане во многом придерживались схемы, опробованной в Гомеле – играли агрессивно, от обороны, были очень мобилизованы. Мы же видоизменили свою тактику. Ничья в первом тайме – результат индивидуальных ошибок. А когда получили преимущество во второй половине игры, стало намного легче. Соперник начал раскрываться, появились свободные зоны и еще больше голевых моментов. Мы дали возможность выйти на площадку многим игрокам – чтобы внести свою лепту в этот результат. Хочу поздравить всех спортсменов и болельщиков с выходом команды в полуфинал турнира.

На этой стадии железнодорожники сыграют с командой ВРЗ. Болельщиков ждут завтра, 22 декабря, в гомельском универсальном зале игровых видов спорта «Локомотив». Начало – в 15.00. Ответный матч – 25 декабря на этой же площадке – стартует в 14.00.К слову, эти команды уже встречались в первом круге нынешнего чемпионата – в сентябре железнодорожники выиграли у вагоностроителей со счетом 3:2.

Во втором полуфинале Кубка Беларуси встретятся «Столица» и «Витэн».