Впереди – раунд плей-офф

27 апреля 2022

Волевой победой завершила выступление в регулярном чемпионате страны по мини-футболу (футзалу) команда БЧ. Но основная борьба за награды – впереди.

В 26-м туре железнодорожники принимали в Гомеле команду «Борисов-900». Соперник давно потерял шансы на плей-офф – туда, напомним, попадают лишь шестеро лучших. Но, тем не менее, показал свой неуступчивый характер и потенциал, что в спорте немаловажно.

Кстати, именно борисовчане открыли счет в этом матче. На 5-й минуте отличился капитан гостей Сергей Гайдук, который грамотно распорядился мячом после розыгрыша углового.

Для хозяев площадки, считавшихся фаворитами встречи, этот гол стал неприятным сюрпризом. После этого они заиграли более активно и старались не упускать инициативу. Скорости возросли, и атакующий темп железнодорожников борисовчане поддерживать не смогли. А команда БЧ не только сравняла цифры на табло, но и уверенно вышла вперед. Одним из героев встречи стал Арчил Себискверадзе. На 8-й минуте он реализовал штрафной, на 9-й пробил с ходу по воротам, и вновь был точен! Затем свое слово сказал капитан команды БЧ Константин Кусков, сделав счет 3:1. А под занавес первого тайма вновь отличился Себискверадзе – мяч после его удара попал в штангу, а затем оказался в сетке.

В самом начале второй половины встречи команда «Борисов-900» использовала один из немногих шансов. На 21-й минуте свой гол – пушечным ударом из центра площадки – забил Илья Манаенков. Железнодорожники, поймав кураж, снова увеличили отрыв. Через пять минут гол забил Олег Носаль. Он эффектно отправил мяч прямо под перекладину, и счет стал уже 5:2. Но на этом хозяева площадки не остановились. Шестой мяч записала в свой актив наша дружина после точного удара Максима Конова (26-я минута). До этого он великолепно себя проявлял в атаках и ассистировал партнерам по команде. И во втором тайме не ушел с площадки без забитого мяча Арчил Себискверадзе. Он уверенно действовал во время розыгрыша углового – удар по воротам на 30-й минуте был прицельный и расчетливый.

Борисовчане, казалось, просто не имели шансов. Однако в одном из эпизодов – на 33-й минуте – им повезло. Неудачно сыграл в защите железнодорожник Дмитрий Гончаров, срезав мяч в собственные ворота. Досадная оплошность, которая, впрочем, ничуть не испортила впечатление от классной игры нашей команды. Тем более что именно она забила последний гол в этом матче. Поздравления принимал Артур Кандратович. За несколько секунд до финальной сирены он огорчил вратаря команды «Борисов-900», установив окончательный счет – 8:3 в пользу железнодорожников. По-настоящему красивых и опасных моментов в этом матче было немало. Приятно, что обе дружины играли в открытый и очень динамичный футзал. Болельщики, который пришли поддержать своих любимцев, это оценили.

Отметим результативность команды БЧ: в двух прошедших играх она забила 14 голов! Хочется верить, что в раунде плей-офф железнодорожники (бронзовые призеры минувшего турнира) не снизят обороты и порадуют многочисленных поклонников.