В поиске своей игры

07 апреля 2022

Команда БЧ забила сотый гол в премьер-лиге Беларуси по мини-футболу (футзалу).

Это произошло в матче между железнодорожниками и оршанским «Витэном» – действующим чемпионом страны. Встреча состоялась в минувшее воскресенье в Гомеле. Болельщики нашей команды соскучились по результативной игре своих любимцев. К сожалению, многие из них так и не вышли на площадку из-за травм или дисквалификаций. Но и таким, пусть не совсем оптимальным составом, железнодорожники еще раз доказали, что с мастерством и самоотдачей у них нет никаких проблем.

Опасный удар в створ ворот соперника команда БЧ нанесла уже на исходе 1-й минуты – был близок к успеху Максим Конов. Чемпионы ответили не менее остро, но голкипер хозяев площадки Егор Чипулис был надежен. Однако оршанцы все же смогли его огорчить. А началось все на 3-й минуте с потери мяча. Гости его перехватили и нанесли мощный, как говорят в таких случаях, пушечный, удар по воротам. Усилиями Евгения Перемитина счет был открыт. Вскоре последовал еще один опасный эпизод в исполнении гостей, когда мяч «встретился» со штангой… А на 4-й минуте «Витэн» все-таки удвоил преимущество. К этому голу привела череда ошибок и потеря концентрации. Мяч забил Юрий Рабыко. Но, несмотря ни на что, команда БЧ шла вперед, к атакам порой подключался наш голкипер Егор Чипулис. И на 5-й минуте железнодорожники сумели порадовать своих болельщиков – Иван Новский просто впечатал мяч в ворота оршанцев, сократив отставание в счете – 1:2. До перерыва цифры на табло остались неизменными, хотя шансов у обеих команд было хоть отбавляй. Особенно обидно за железнодорожника Максима Конова. Он имел массу отличных моментов, но мяч, словно заколдованный, не шел в ворота соперника…

Во втором тайме оба коллектива забили на двоих шесть голов. «Витэн», к сожалению, на один больше, чем БЧ. Впрочем, обо всем по порядку. В самом начале тайма, на 21-й минуте, наша команда сделала счет равным. Успех принес розыгрыш углового, который исполнил Георгий Тикуришвили. Мяч заметался в штрафной и все-таки залетел в сетку после удара Андрея Черниенко (этот мяч и стал сотым в чемпионате). Чемпионы вновь вышли вперед на 6-й минуте – гол забил Олег Еремин. А вскоре железнодорожники получили отличный шанс восстановить равновесие – после удаления с площадки игрока «Витэна» Максима Евдокимова. Ситуация оказалась непростой, но гости выстояли. А потом и забили сами – на 10-й минуте мяч провел Евгений Перемитин. Счет стал 4:2 в пользу оршанцев. Но железнодорожники не собирались отдавать инициативу. Они стали более внимательны в атаках, аккуратнее действовали, владея мячом. Как результат – сумели забить еще один гол. На этот раз блестящий по исполнительскому мастерству удар исполнил Георгий Тикуришивили. Прошедший матч можно смело занести ему в актив. На 14-й минуте железнодорожники вновь сделали счет равным – 4:4. Мяч после розыгрыша углового забил Арчил Себискверадзе. Удар был сильным и точным. Приятно, что наша команда показала такой боевой характер! Но удержать, увы, этот счет не смогла – за пять минут до финальной сирены оршанцы вновь забили. Юрий Рабыко не упустил свой шанс. Счет стал 5:4 в пользу «Витэна» и не изменился до конца игры. Железнодорожники сделали максимум, чтобы изменить ход встречи – это и замена вратаря пятым полевым игроком, и тайм-аут для координации дальнейших действий, и прессинг на ворота соперника. Результата это, к сожалению, не принесло. Вновь поражение, хотя наша команда явно заслуживала большего. К слову, железнодорожники остаются единственной дружиной в чемпионате, которая не признает «полутонов» – либо побеждает, либо проигрывает.

Следующий матч команда БЧ проведет 16 апреля в Светлогорске, где встретится с местной дружиной ЦКК. Начало игры в 16.30.