Не теряя мотивацию

21 апреля 2022

Победу в предпоследнем матче регулярного чемпионата страны по мини-футболу (футзалу) одержала команда БЧ. Железнодорожники играли на выезде в Светлогорске и оправдали статус фаворита в противостоянии с местной дружиной ЦКК.

Такие матчи особенно важны. Борьба идет за каждое очко, и у команд – своя мотивация. Даже если потеряны шансы на плей-офф, хочется порадовать своих болельщиков результативной игрой. А когда в соперниках – один из лидеров турнира, это дополнительный стимул. Первый тайм это очень ярко показал.

Железнодорожники не стали откладывать свои «голевые» планы в долгий ящик – счет они открыли уже на 2-й минуте. Отлично сыграла связка Максим Конов – Сергей Силивончик. Все было сделано по высшему классу: прессинг в штрафной, точная передача – и мяч заметался в сетке ворот. На 6-й минуте команда БЧ удвоила преимущество. Гости получили право на угловой. Капитан железнодорожников Константин Кусков отпасовал Александру Нехаю, а тот сразу ударил в створ ворот. В штрафной команды ЦКК было немало игроков, но мяч каким-то удивительным образом оказался в сетке, преодолев все препятствия – 2:0.

После второго гола гости немного сбавили обороты. А хозяева площадки активнее пошли вперед. И сократили отставание на 11-й минуте. Первый удар в их исполнении «отразила» штанга, а вот второй, который нанес Николай Губко, оказался точным. Спустя три минуты команда ЦКК забила второй гол. Атака большими силами и удар, что называется, с пятки, в «девятку» – это было очень красиво. Отличился Никита Лебеденко. После пропущенного мяча железнодорожники стали более внимательно относиться и к контролю за мячом, и в целом к обороне.

После перерыва обе команды действовали активно. Все понимали, что исход матча может решить один гол. Хозяева площадки использовали любую возможность для взятия ворот, в том числе ошибки в обороне соперника, и эта настойчивость воплотилась в результат. На 24-й минуте дружина ЦКК вышла вперед, забив третий гол. Отличился Сергей Лебедев. Но дальше забивали исключительно железнодорожники. Причем они сравняли счет буквально через несколько секунд после пропущенного мяча. Александр Нехай вновь показал высокий класс – его удар был просто великолепен!

Иван Новский на 29-й минуте вывел нашу команду вперед. На этот раз ошиблись гости: они увлеклись атакой и не были готовы к перехвату мяча. Дальнейшее было делом техники. А с этим у железнодорожников проблем никогда не было. Спустя две минуты они вновь огорчили вратаря соперников. Арчил Себискверадзе отдал точную передачу Константину Кускову, а тот не промахнулся – 5:3. За семь минут до окончания встречи железнодорожники установили окончательный счет. Шестой гол забил Артур Кандратович, ассистировал ему Дмитрий Гончаров.

Непростая, по-настоящему трудовая победа команды БЧ. Гомельчане показали, что находятся в хорошей форме и готовы к продолжению борьбы за награды. Напомним, что в раунде плей-офф сыграют шесть сильнейших дружин. Следующий соперник в регулярном чемпионате – «Борисов-900», с которым железнодорожники встретятся в Гомеле в субботу, 23 апреля в 13.00.