На площадке – сильнейшие

10 марта 2022

Встреча команд БЧ и «Столица» стала центральной в 20-м туре премьер-лиги Беларуси по мини-футболу (футзалу).

Кажется, еще недавно, прошлой осенью, эти соперники выявляли сильнейшего в Минске. Но с того матча, в котором железнодорожники крупно уступили (0:6), прошло несколько месяцев. Наша команда с тех пор не допускала осечек – ни в чемпионате страны, ни в розыгрыше Кубка Беларуси (в котором стала победителем). И вот – новая встреча со «Столицей», на этот раз в Гомеле. На площадку вышли сильнейшие, и это означало, что зрителей ждало интересное и во многом непредсказуемое действо.

С первых секунд для обеих команд было важно взять мяч под свой контроль. Это получалось с переменным успехом. Темп постепенно нарастал, все опаснее становились проходы в штрафную. Голкиперам нужно было быть постоянно начеку. Но на исходе 7-й минуты «Столица» все-таки использовала свой шанс – один из немногих. Удар по воротам нанес Олег Горбенко. Заблокировать его попытался железнодорожник Максим Конов, но кожаная сфера все-таки закатилась в правый нижний угол – 1:0. Гол абсолютно нелогичный, однако счет был открыт. Конов пытался оспорить этот эпизод, но за излишнюю эмоциональность увидел перед собой от судьи желтую карточку.

Железнодорожники продолжили атаковать, причем делали это очень аккуратно и расчетливо. Было видно, что из поражения в Минске они извлекли уроки. Но и «Столица» не собиралась отдавать инициативу. По сути, шла равная борьба, и до перерыва цифры на табло не изменились.

Второй тайм, также проходивший на приличных скоростях, к сожалению, не порадовал болельщиков нашей команды. Незадолго до финальной сирены тренерский штаб принял решение о замене вратаря пятым полевым игроком. Минчане ушли в оборону. Но это таило опасность для хозяев площадки – любая потеря мяча грозила обернуться голом. Так, собственно, и произошло. С 38-й минуты и до окончания встречи «Столица» провела в ворота команды БЧ не один, а три мяча. Их авторами стали Александр Чибисов, Артем Козел и Иван Прокопец. Еще в нескольких моментах угрозу удалось отвести. За лишение явной возможности забить гол красную карточку получил железнодорожник Максим Конов. В то же время отметим вратаря команды БЧ Егора Чипулиса – он блестяще парировал десятиметровый, назначенный за 6 фолов. «Столица» победила со счетом 4:0, но ни в чем упрекнуть нашу команду нельзя – она сделала все возможное, чтобы на равных сражаться с именитым соперником (к слову, неоднократным чемпионом страны).

Не повлияло это поражение и на положение железнодорожников в турнирной таблице – они по-прежнему первые. Правда, ближайший преследователь – команда ВРЗ – отстает всего лишь на одно очко.

У нашей дружины еще будет возможность взять реванш у «Столицы» – если турнирные пути соперников пересекутся в стадии плей-офф. В прошлом сезоне именно в противостоянии с минской командой гомельчане завоевали бронзу чемпионата Беларуси. А пока все их мысли о следующей игре – она состоится 13 марта в Гродно с «УВД-Динамо», начало в 13.00.