Когда игра с характером

31 марта 2022

Это был один из матчей, которые так импонируют зрителям – с обилием голевых моментов, искренних эмоций и захватывающим сюжетом. Впрочем, по-другому не могло и быть, ведь победу оспаривали лидеры турнира – команды БЧ и ВРЗ.

Эта встреча стала центральной в 23-м туре премьер-лиги Беларуси по мини-футболу (футзалу). Напомним, что осенью в аналогичном противостоянии победу праздновали железнодорожники – со счетом 4:1. И теперь вагоностроители были настроены взять реванш. Они с первых секунд действовали очень активно в штрафной нашей команды. Но в одной из атак – на 2-й минуте – потеряли мяч. Железнодорожники своим шансом воспользовались на все сто процентов: Максим Конов отпасовал Андрею Черниенко, а тот – Ивану Новскому, «дежурившему» у ворот соперника. Все было сделано четко и быстро, а главное – результативно.

Большая часть первого тайма прошла в борьбе. Инициативой переходила то к одной, то к другой команде. Неприятный момент – желтая карточка, которую получил железнодорожник Артур Кандратович. Но еще большее разочарование – гол на 20-й минуте, который пропустила наша дружина. Вагоностроители вводили мяч в игру из аута. Сразу же последовал удар в створ ворот – Егор Чипулис с ним справился без проблем. Но мяч отскочил к одному из соперников, Ивану Зайцу-Матиевскому, который без промедления пробил в левый нижний угол. Нашему голкиперу не хватило совсем немного для того, чтобы остановить кожаную сферу – она все-таки закатилась в сетку. Как и в осеннем матче, счет после первого тайма стал равным – 1:1.

Во второй половине встрече зрители (а их на трибунах было немало) увидели еще пять забитых мячей. Порой весьма курьезных. К примеру, на 23-й минуте Дмитрий Шимановский из команды ВРЗ нанес удар, что называется, наудачу, в створ ворот железнодорожников. Мяч летел в штангу, но все же невероятным образом отскочил в сетку. Все решили сантиметры – как и в первом голе.

Дальше – больше. На 27-й минуте неудачно сыграл железнодорожник Георгий Тикуришвили. Именно от его ноги мяч влетел в ворота, хотя должен быть двигаться совсем по другой траектории. Автогол – и счет уже 3:1 в пользу команды ВРЗ. Через две минуты вагоностроители увеличили отрыв – цели достиг удар Саркиса Маргаряна. Такова цена потери мяча нашими спортсменами.

На 35-й минуте гол забила команда БЧ. К тому времени на площадке было пять полевых игроков (вратарь был заменен). Железнодорожники усилили прессинг в штрафной соперника, а решающий удар нанес Георгий Тикуришвили. Можно сказать, что он реабилитировался после автогола.

Спустя минуту команда ВРЗ забила свой пятый мяч. Ошибка в передаче – и кожаная сфера всколыхнула сетку ворот.

Заключительные минуты встречи прошли в очень острой борьбе. Об этом можно судить и по желтым карточкам, которые показал судья (в одном из эпизодов их получили сразу два представителя команды ВРЗ). Железнодорожники очень старались изменить цифры на табло, проявить характер, но это им не удалось. Победу со счетом 5:2 праздновали вагоностроители.

В следующем матче наша команда встретится с действующим чемпионом страны – оршанским «Витэном». Игра состоится в воскресенье, 3 апреля. Начало в 13.00. Верим, что железнодорожники сумеют порадовать болельщиков. И, возможно, именно в этом матче они достигнут отметки в сто забитых мячей в нынешнем чемпионате.