Есть мастерство. Нужна удача

17 марта 2022

Из Гомеля – в Гродно. Команда БЧ в 21-м туре чемпионата страны по мини-футболу (футзалу) провела встречу в городе на Немане. Соперник – «УВД-Динамо».

Железнодорожники уверенно входят в число сильнейших команд турнира. А вот дружина из Гродно борется за попадание в шестерку лучших, что дает право участвовать в раунде плей-офф. И встречу на домашней площадке, прошедшую в минувшее воскресенье, можно смело занести ей в актив.

В течение первых десяти минут, несмотря на обилие моментов у обеих команд, счет открыт не был. Пожалуй, чуть активнее смотрелись гродненцы, а вот железнодорожникам зачастую не хватало остроты в атаках. Невольно вспоминалось отсутствие на площадке Максима Конова, который из-за красной карточки в прошлой встрече не смог помочь нашей команде. Его высочайшее мастерство и умение принимать правильные решения в сложных ситуациях очень пригодились бы гомельчанам.

На 10-й минуте хозяева площадки открыли счет. Отличился Александр Кремко. Он использовал свой шанс после того, как получил пас от партнера по команде и просто перебросил мяч через голкипера гостей Егора Чипулиса.

Статус-кво восстановил на 13-й минуте Арчил Себискверадзе. Его мощный удар из центра площадки не смог заблокировать вратарь гродненцев – 1:1.

Второй тайм для нашей команды начался не самым лучшим образом: за нарушение правил желтую карточку судья показал Арчилу Себискверадзе. Он попытался остановить соперника, который убегал с мячом в атаку… Казалось, что в дальнейшем гости будут действовать более осмотрительно – еще в первом тайме по числу фолов они серьезно превзошли соперника. Но ситуация складывалась не в нашу пользу. Через несколько минут все тот же Себискверадзе увидел перед собой уже красную карточку. Это означало, что он должен покинуть пределы площадки. Насколько справедливым (и объективным) было это решение, судить трудно. Останавливая соперника, Арчил получил по ногам и сам оказался на паркете… Эмоции спортсменов зашкаливали. Отметим, что одновременно желтая карточка была показана и игроку «УВД-Динамо» Генриху Богдевичу.

Баланс сил серьезно изменился. Гродненцы не теряли времени даром и провели в ворота Егора Чипулиса еще четыре мяча: на 25-й минуте (Игорь Ковшиков), 27-й (Олег Чирич), 29-й (Денис Мазной – реализовал пенальти) и 39-й (Александр Кремко). Команда БЧ пыталась дать бой, даже заменила вратаря полевым игроком. Но забить гол не сумела, хотя создавала массу хороших моментов. Не хватало завершающего паса и точного удара, да и в целом казалось, что спортсменам не достает нужных эмоций. Без этого рассчитывать на хороший результат сложно. Счет 1:5, безусловно, никоим образом не говорит об уровне команды БЧ. Она способна на большее, что не раз уже доказывала. Болельщики верят, что после небольшого спада наша дружина вернет ту форму, в которой пребывала ранее. Пожелаем железнодорожникам удачи, а еще надеемся, что в ближайших матчах вновь выйдут на площадку те, кого подкосили травмы и дисквалификации.

В следующем туре команда БЧ примет в Гомеле «Минск» – игра состоится 21 марта, начало в 17.30.