Подтверждая высокий класс

31 января 2022

Выступать на домашней площадке всегда волнительно – болельщики ждут от своих любимцев только победы. Можно с уверенностью сказать: те, кто пришел в минувшую субботу в Гомеле на матч между командами БЧ и «Дорожник», не были разочарованы – ни ходом встречи, ни ее результатом.

Это была игра 15-го тура премьер-лиги Беларуси по мини-футболу (футзалу). С минчанами железнодорожники встречались уже в третий раз в нынешнем сезоне. До этого были победы – и в чемпионате страны, и в розыгрыше Кубка. «Дорожник» был полон решимости изменить неприятную для себя статистику. Но навязать борьбу команде БЧ – лидеру турнира – оказалось очень непросто.

Хозяева площадки открыли счет уже на 2-й минуте с углового. Георгий Тикуришвили отпасовал мяч нашему капитану Константину Кускову, а тот буквально впечатал кожаную сферу в сетку ворот. Все произошло мгновенно – голкипер минчан ничего не смог поделать с такой мощью.

Несмотря на пропущенный мяч, «Дорожник» ни сник. Напротив, гости большими силами пошли вперед, пытаясь сохранить мяч. И эта тактика была правильной – только атака может принести успех, а без забитых мячей побед не бывает. На 7-й минуте минчанам улыбнулась удача. Они воспользовались своим шансом, когда хозяева потеряли мяч в центральной зоне. Тут же классный по исполнению удар нанес Станислав Кудрицкий – кожаная сфера влетела прямо под перекладину. Егор Чипулис оказался бессилен – 1:1. Однако развить свой успех «Дорожник» не смог. Инициатива перешла к железнодорожникам. На 10-й минуте хозяева получили право на угловой. Памятуя о своей оплошности в начале встречи, соперник сделал все возможное, чтобы отвести угрозу от ворот. И это им удалось. Но следом команда БЧ вводила мяч из аута. Стандартная процедура завершилась очередным голом. Андрей Черниенко отпасовал Артуру Кандратовичу, а тот ударил низом – мяч стрелой пролетел несколько метров и всколыхнул сетку ворот соперника. До конца первого тайма цифры на табло не изменились – со счетом 2:1 вела команда БЧ.

После перерыва железнодорожники нарастили преимущество. На 23-й минуте после паса Константина Кускова гол забил Александр Нехай. Удар видел голкипер минчан, но не смог остановить мяч, предательски юркнувший в сетку.

«Дорожник» заменил вратаря на пятого полевого игрока. Прессинг в штрафной команды БЧ возрос. Концовка встречи была по-настоящему жаркой. Минчане были настойчивы и не ушли без второго гола – за 15 секунд до финальной сирены его забил Вячеслав Цвирко. Но заслуженную победу праздновали железнодорожники – со счетом 3:2. Отдадим должное неуступчивому характеру соперника, но команда БЧ оказалась сильнее, еще раз подтвердив высокий класс и порадовав своих болельщиков.