Победа в гомельском дерби

01 декабря 2021

Этой встречи с нетерпением ждали болельщики двух команд. И они не были разочарованы гомельским дерби, в котором сошлись дружины БЧ и ВРЗ – в матче 10-го тура премьер-лиги Беларуси по мини-футболу (футзалу).

Соперники проводят не первый сезон в элитном дивизионе, и не один раз встречались как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Последние годы чаще побеждали вагоностроители – к слову, обладатели серебряных медалей минувшего первенства. Однако в прошедшем матче железнодорожникам удалось переломить эту неприятную тенденцию.

С первых минут команда ВРЗ заиграла первым номером, пытаясь оттеснить оппонентов к штрафной. Но удары по воротам в исполнении вагоностроителей опасными назвать было нельзя. Железнодорожники, выступавшие в синей форме, уверенно оборонялись и ждали подходящий момент, чтобы перейти в контратаку. Такой случай представился на 5-й минуте. Солировал в этом эпизоде Максим Конов. Он развернул атаку по правому флангу, нанес первый удар, который отразил один из защитников ВРЗ. Мяч отскочил к нашему спортсмену, и тот, недолго думая, вновь пробил по воротам. На этот раз точно в цель!

Пропущенный мяч лишь подстегнул вагоностроителей. Они обрушили всю свою мощь на соперника. Моментов для взятия ворот было много, но успеха команда ВРЗ добилась лишь однажды. На исходе 13-й минуты гол забил Владислав Селюк. Отметим, что вратарь железнодорожников Егор Чипулис отбил первый удар, но совладать с отскочившим к сопернику мячом не смог – 1:1.

Во втором тайме скорости на площадке не были такими высокими, как в первом. Обе команды осторожничали, боясь рисковать. Но и на ничью соглашаться не хотели. И удача вновь улыбнулась железнодорожникам. На 31-й минуте Сергей Силивончик ввел мяч в игру из аута и отпасовал Арчилу Себискверадзе. А тот одним касанием пробил по воротам. Кожаная сфера каким-то чудом не задела никого из игроков обеих команд и оказалась в сетке. Браво, Арчил!

Вагоностроители вновь пошли вперед. В некоторых моментах лишь высокое мастерство голкипера железнодорожников Егора Чипулиса спасало от взятия ворот. Вот что значит надежный последний рубеж. А вскоре команда БЧ увеличила отрыв в счете. На 33-й минуте веское слово сказал капитан нашей дружины Константин Кусков. Оказавшись один на один с голкипером вагоностроителей, он нанес прицельный удар в правый верхний угол ворот. Счет стал уже 3:1 в пользу команды в синей форме.

Незадолго до окончания встречи дружина ВРЗ заменила голкипера пятым полевым игроком. Но желаемого результата это не принесло. За полторы минуты до финальной сирены железнодорожник Сергей Силивончик забил четвертый гол вагоностроителям. Мяч влетел в пустые ворота. Команда БЧ победила со счетом 4:1.

Главный тренер команды БЧ Дмитрий Некрашевич:

– Нашу игру я бы назвал рациональной. Мы остановились именно на таком варианте прошедшей встречи. Мы не играли очень активно, а исходили из своих возможностей. Знали, что команда соперника очень быстрая и хорошо выходит из-под прессинга, поэтому выбрали другую тактику. Хотел бы поблагодарить ребят, ведь давление со стороны соперника было очень сильное. Спасибо всем, в том числе тем, кто сидел на скамейке и поддерживал партнеров по команде. Отдельно отмечу нашего вратаря, который спокойно руководил обороной и свою работу выполнил очень качественно. Это и есть слагаемые сегодняшнего успеха.

Следующий матч команда БЧ проведет с действующим чемпионом страны «Витэном». Встреча состоится 9 декабря в Орше.