Одним словом – молодцы

08 декабря 2021

Голевое изобилие, фейерверк эмоций и довольно неожиданный результат – встреча команд БЧ и «Витэн» в премьер-лиге страны по мини-футболу (футзалу) подарила болельщикам незабываемые впечатления.

Эта встреча, прошедшая в оршанском спорткомплексе «Олимпиец», стала центральной не только в 11-м туре, но и, пожалуй, во всем первом круге чемпионата Беларуси. И такой интерес закономерен. Железнодорожники одержали девять побед в десяти матчах, входят в число лидеров турнира. А энергетики – действующие чемпионы страны. «Витэн» – команда титулованная и очень сильная, каждый спортсмен в ней – профессионал высочайшего класса. Но многочисленные регалии соперника железнодорожников не смутили. Они наглядно показали, как можно обыгрывать чемпиона.

Оршанцы сразу взяли мяч под свой контроль. Гости этому особо не противились, терпеливо ожидая возможностей для контратак. При этом оборона нашей команды действовала очень уверенно, надежен был и вратарь Юрий Рузин. На 6-й минуте железнодорожники открыли счет – передачу Максима Конова замкнул Константин Кусков. Отличная комбинация!

«Витэн» не стал затягивать с ответом, сравняв счет в первой же атаке. Олег Еремин застал врасплох голкипера Юрия Рузина дальним ударом в левый угол ворот. Мяч попал в штангу, от которой отскочил и оказался в сетке.

На 10-й минуте оршанцы вышли вперед. Гол получился курьезным и обидным: Константин Кусков пасовал партнеру по команде, но мяч перехватил Максим Евдокимов. Удар по воротам последовал мгновенно, и счет стал 2:1 в пользу «Витэна».

Через две минуты железнодорожники сравняли цифры на табло. Максим Конов, которого опасно атаковал вратарь «Витэна» Евгений Змысля, успел в падении отпасовать Георгию Тикуришвили. Тот не промахнулся. А голкипер оршанцев, кстати, заработал желтую карточку.

На 13-й минуте команда БЧ вновь вышла вперед. В рабочем, казалось бы, эпизоде (ввод мяча из аута) Максим Конов проявил высочайший класс. Прицельный удар на ближнюю штангу – и счет уже 3:2 в пользу гостей.

Прошло всего полторы минуты – и Конов вновь принимал поздравления с забитым голом. Ассистировал ему Арчил Себискверадзе. Незадолго до перерыва команда БЧ провела в ворота соперника пятый гол. На 19-й минуте отличился Себискверадзе, сумевший перехватить мяч в штрафной зоне «Витэна». Последовал классный по мастерству удар. На лицах оршанцев –недоумение и растерянность. После этого главный тренер хозяев площадки Алексей Попов заменил голкипера пятым полевым игроком. Впрочем, результата это не принесло – оборона железнодорожника как будто была стальной.

Во втором тайме «Витэн» сумел сократить отставание. Отличился Артем Рось, который на 27-й минуте сумел огорчить нашего вратаря, забив третий мяч. На большее оршанцев не хватило. А команда БЧ продолжала укреплять свое преимущество. На 29-й минуте железнодорожники перехватили мяч и убежали в контратаку. Гол – на счету Василия Жарикова.

«Витэн» вновь перешел на игру с пятью полевыми. И потерпел фиаско – на 37-й минуте Сергей Силивончик отправил мяч в пустые ворота. Итоговый счет – 7:3 в пользу команды БЧ. Чемпионы страны потерпели первое поражение в сезоне, а железнодорожники доказали, что могут не просто играть, а побеждать любого соперника.

Комментарий главного тренера команды БЧ Дмитрия Некрашевича:

– Эта победа нам очень дорога, ведь на этой площадке мы ни разу не выигрывали. Перед матчем я обратил на это внимание спортсменов. Хочу отметить, что соперник был не в лучшем состоянии после выступления в Лиге чемпионов. Хотя и у нас были проблемы, не все ребята тренировались. От этого победа еще более ценна. Моментов у нас было немного, но с реализацией – полный порядок. Мы пришли к рациональному футзалу, который дает результат. Благодарен всей команде, все сражались, как львы. Одним словом – молодцы.

Эта победа позволила железнодорожникам занять первое место в турнирной таблице. Заключительный матч первого круга команда БЧ провела в минувший понедельник с дружиной ЦКК из Светлогорска. Об итогах этой встречи мы расскажем в ближайших номерах.