Слово – лидерам

01 ноября 2021

Встреча команд БЧ и «Столица», прошедшая в Минске, стала главным событием 7-го тура премьер-лиги по мини-футболу (футзалу).

Интерес к игре закономерен, ведь именно эти дружины возглавляют турнирную таблицу чемпионата страны. В минувшем сезоне в серии за бронзовые медали железнодорожники в противостоянии со «Столицей» сумели взойти на пьедестал. С тех пор минуло несколько месяцев, можно сказать, что обе команды прошли «перезагрузку». Серьезно обновили состав, изменили философию игры. Неизменным осталось одно – желание побеждать.

Уже с первых секунд встречи минчане включили «пятую передачу» – их мощный прессинг, создавалось впечатление, застал гостей врасплох. Работы у голкипера команды БЧ Юрия Рузина было хоть отбавляй. Свои шансы железнодорожники старались не транжирить, особенно когда речь шла о стандартах. Порой не хватало совсем немного для того, чтобы забить гол.

А «Столица» неудержимо рвалась вперед. И на 9-й минуте открыла счет. Артем Козел сумел убежать от преследователей и, пройдя в одиночку половину площадки, переиграл вратаря и забил мяч. Не прошло и минуты, как минчане увеличили преимущество. На этот раз отличился Гильерме Оушита – он занял удобную позицию у левой штанги, и когда получил пас от партнера по команде, просто закатил мяч в сетку. На 12-й минуте «Столица» повела со счетом 3:0. Схема была классической – розыгрыш углового, отскок мяча и добивание… Самым расторопным в этом эпизоде оказался Эдимар. Команда БЧ немного сникла, но все же рук не опускала – после ударов наших игроков штанга ворот соперника звенела на все лады. Но победный марш в тот день писала «Столица».

За пять минут до перерыва минчане сделали счет разгромным. И вновь – после розыгрыша углового. Мяч никак не хотел покидать пределы штрафной гостей. И в какой-то момент прекрасно сориентировался в обстановке Александр Чибисов, чей удар стал роковым для нашей команды. Секундная потеря концентрации обошлась очень дорого.

Во втором тайме, уже имея комфортное преимущество, «Столица» немного сбавила темп. Но хватку не теряла. На 22-й минуте Эдимар сделал голевой дубль. Опасности ничто не предвещало – и вратарь, и защитники были начеку. Но удар бразильца был настолько выверен, что мяч просто не мог не оказаться в сетке. Чтобы дотянуться до кожаной сферы, Юрию Рузину не хватило совсем чуть-чуть. В шестой раз на центр площадки судья указал уже через две минуты. Голевой стала очередная атака «Столицы», в которой главные роли играли Эдимар и Ильнур Исламов. Бразилец обыграл двух защитников гостей и сумел отпасовать партнеру по команде, «дежурившему» у ворот…

Железнодорожники атаковали вновь и вновь, не жалея сил. Задействовали фланги, прорывались через центральную зону и наносили опасные удары. Но мяч, словно заговоренный, ни разу цели не достиг. Нельзя сказать, что счет 0:6 по игре. Команда БЧ могла (и должна была!) забивать. Однако встреча в Минске завершилась не в ее пользу.

Дмитрий Некрашевич, главный тренер команды БЧ:

– Я ждал этого матча с трепетом и опаской. «Столицу» нельзя сравнивать с командами, с которыми мы уже играли, это более организованный коллектив с исполнителями другого уровня. Соперник превзошел нас в скорости, в настрое… Мы должны были забивать минимум 1-2 мяча, однако, к большому удивлению, «перегорели» люди, на которых я очень рассчитывал. Не думаю, что мы настолько слабее «Столицы». Сыграли, но проверку не прошли. Будем готовиться дальше, руки не опускаем.

Следующий матч команда БЧ проведет 7 ноября с «УВД-Динамо» в Гомеле. Встреча начнется в 11.00.