Когда играют мастера…

17 ноября 2021

Удачно стартовав в розыгрыше Кубка Беларуси, команда БЧ порадовала болельщиков и в чемпионате страны – в 9-м туре премьер-лиги по мини-футболу (футзалу) железнодорожники провели выездную встречу с «Минском».

В элитном дивизионе столичная дружина получила прописку не так давно (выступает с сезона 2019/2020 гг.), однако уже сумела завоевать репутацию сильного и неуступчивого соперника. Пятое место, которое «горожане» занимают сегодня в турнирной таблице чемпионата, говорит само за себя. В полной мере минчане проявили свой спортивный характер и во встрече с командой БЧ.

Впрочем, в начале матча более активно действовали гости. Высокий прессинг, владение мячом и удары в сторону ворот – о недооценке соперника не могло быть и речи. Зрителям, пришедшим в столичный спорткомплекс МАПИД, первого гола пришлось ждать довольно долго. Но это ожидание было вознаграждено сполна. На 17-й минуте железнодорожник Максим Конов, находившийся в штрафной команды БЧ, мощным ударом через всю площадку направил мяч в сторону «Минска». Этого не ожидал никто, в том числе голкипер соперника, который неосмотрительно покинул «рамку» и выдвинулся вперед. В итоге кожаная сфера перелетела через него и оказалась в сетке! Отметим, что до этого железнодорожники не один раз могли открыть счет, так что во многом этот гол закономерен.

Второй тайм также не разочаровал. Преимущество команды БЧ не было прочным. Гости отлично понимали, что нужен второй гол, и прилагали к этому максимум усилий. На 29-й минуте они наконец увеличили преимущество. Правда, не сразу. Сначала Георгий Тикуришвили вышел один на один с вратарем «Минска», но тот отбил мяч. И тут же последовала новая атака гостей, которую завершил точный удар Максима Конова – 2:0.

Даниил Кривицкий вернул надежду болельщикам столичной команды буквально через несколько секунд. Минчане получили право на угловой. Ошибиться было нельзя. И Кривицкий не сплоховал – мяч после его удара попал в штангу, от которой и отскочил в сетку ворот.

После этого гола у минчан словно выросли крылья. Но команда БЧ упреждала все попытки соперника создать опасные моменты в своей штрафной. А затем вновь перехватила инициативу. Было видно, насколько вдумчиво и профессионально действуют железнодорожники на площадке. А незадолго до окончания встречи, на 38-й минуте, они забили третий гол. Блестящую по исполнительскому мастерству комбинацию разыграли Константин Кусков и Сергей Силивончик. Капитан нашей команды из последних сил сражался за владение мячом в штрафной соперника и сумел-таки отдать пас, которым грамотно распорядился Силивончик. Трое подоспевших на подмогу игроков «Минска» остались не у дел. А вскоре прозвучала финальная сирена, возвестившая о победе железнодорожников со счетом 3:1.

Вот что сказал об этой встрече главный тренер команды БЧ Дмитрий Некрашевич:

– Прежде всего хочу поблагодарить ребят за то, что они выдержали такой энергозатратный матч. Считаю, что сегодня была игра равных соперников. Но все же удача была на нашей стороне, отмечу также исполнительское мастерство нашей команды.

Что касается других результатов тура, выделяется встреча «Столицы и дебютанта премьер-лиги команды «Первый регион» из Бреста. Минчане выиграли со счетом 20:0!

Железнодорожники следующий матч проведут в понедельник, 29 ноября, в Гомеле. Соперник принципиальный – команда ВРЗ, серебряный призер минувшего турнира. Встреча начнется в 19.00.