Сохраняя лидерство

27 октября 2021

Предельная концентрация и максимальная самоотдача. Пятую победу подряд записала в свой актив команда БЧ, которая выступает в премьер-лиге по мини-футболу (футзалу). Соперником железнодорожников была столичная дружина «Динамо-БНТУ».

По регламенту, эта встреча 6-го тура состоялась в городе над Сожем. Интересно, что за несколько дней до матча на официальном сайте минской команды появилась запись: «Игры в Гомеле – отдельный вид искусства». И с этим трудно поспорить. Наблюдать за действом, которое раз за разом происходит на площадке спорткомплекса «Локомотив» – большое удовольствие. Приятно, что железнодорожники в совершенстве владеют этим искусством – радовать зрителей своей игрой. И прошедшая встреча не стала исключением.

Стартовый отрезок хозяева провели ударно: множество острых атак, удары по воротам… Минчане же пытались по максимуму использовать стандарты. Один из них – на исходе 4-й минуты – едва не закончился голом. К счастью, уверенно действовал в штрафной вратарь хозяев Егор Чипулис. Железнодорожники, в отличие от соперника, своими стандартами распоряжались очень грамотно. И буквально через несколько секунд, когда получили право пробить угловой, забили первый гол. Поздравления от партнеров по команде принимал Андрей Черниенко.

Минчане восприняли это как досадное недоразумение и по-прежнему неистово рвались в бой. Но получалось у них это с переменным успехом. Отличный момент гости создали на 9-й минуте, когда сумели убежать в опасную атаку. Однако Егор Чипулис не растерялся и отбил мяч, который, казалось, просто обязан был оказаться в сетке ворот. На 16-й минуте команда БЧ увеличила преимущество. Ко второму голу привел неточный пас одного из «динамовцев» партнеру по команде. Кожаную сферу тут же перехватил железнодорожник Василий Жариков. Голкипер гостей отразил удар, на добивании Жариков не упустил возможности поразить ворота – 2:0.

Второй тайм сулил продолжение интересной борьбы, ведь минчане явно не собирались сдаваться на милость победителя. Впрочем, одного желания во встрече с таким соперником, как команда БЧ, было очень мало. На 3-й минуте гости попытались организовать атаку, но мяч в центральной зоне вновь перехватили железнодорожники. Андрей Черниенко отпасовал Максиму Конову, тот быстро оторвался от преследователей и закатил мяч в ворота – словно шар в лузу. Никаких шансов для соперника!

На 28-й минуте минчанин Роман Белоножко сократил отставание своей команды. Ввод мяча из аута и мощный удар из центра площадки… Юрий Рузин, сменивший в воротах Егора Чипулиса, не смог остановить полет кожаной сферы.

Четвертый мяч команда БЧ забила на 36-й минуте. К тому времени «динамовцы» практически всем составом находились в штрафной железнодорожников. Что удивительно, даже вратарь! Поэтому когда хозяева площадки завладели мячом, «рамка» была пуста. Забить гол не составило особого труда. Его автором стал Арчил Себискверадзе. В оставшиеся минуты команда БЧ играла, что называется, в режиме энергосбережения – счет был вполне комфортный, и тратить силы не имело смысла. Этим воспользовались гости, которые под занавес встречи вновь огорчили Юрия Рузина, забив второй гол. Отличился Роман Мокин. Финальная сирена прозвучала через 8 секунд. Железнодорожники победили со счетом 4:2 и сохранили лидерство в турнирной таблице.

Сегодня наша команда сыграет в Минске. Соперник – «Столица», с которой железнодорожники оспаривали бронзовые награды минувшего турнира. Зрителей ждет не просто очередная встреча, а настоящий праздник, искусство высокой пробы.