Одним словом – мастерство

20 октября 2021

Более чем уверенно проводит стартовый отрезок премьер-лиги по мини-футболу (футзалу) команда БЧ. В 5-м туре она записала на свой счет четвертую победу подряд.

На этот раз железнодорожники обыграли дебютанта элитного дивизиона команду «Первый регион» из Бреста. Встреча проходила в городе над Бугом.

С первых минут игры стала очевидна разительная разница в классе. Брестчане, завладев мячом, зачастую не могли им грамотно распорядиться: неточные передачи, излишняя суетливость, удары мимо ворот… Команда БЧ, в отличие от соперника, действовала более рассудительно, каждую атаку разыгрывала словно шахматную партию – просчитывая любой пас и его последствия.

Неудивительно, что именно железнодорожники открыли счет. Перепасовка в штрафной брестчан завершилась на 3-й минуте точным ударом Георгия Тикуришвили. Особенно эффектно в этой комбинации смотрелась передача, которую Сергей Силивончик сделал пяткой капитану команды Константину Кускову. Второй гол гости провели на 5-й минуте. Ввод мяча из аута и… высокое индивидуальное мастерство Александра Нехая, обыгравшего несколько соперников на пути к воротам. Дальше – больше. На 9-й минуте железнодорожники довели свое преимущество до трех мячей. Гол забил Артур Кандратович. Не встретив особого сопротивления со стороны соперников, он дошел до штрафной площади и спокойно пробил по воротам. Четвертый гол зрители увидели на 17-й минуте. Очередная атака хозяев площадки завершилась, едва начавшись, когда гости перехватили мяч и мгновенно оказались у ворот соперника. Брестчане запаниковали, голкипер выдвинулся в штрафную, а место в «рамке» занял один из полевых игроков. Но это не уберегло их от мощного удара Георгия Тикуришвили, оформившего дубль. Пятый гол – из разряда курьезных. Вратарь «Первого региона» попытался отпасовать одному из партнеров по команде, но мяч отскочил к железнодорожнику Олегу Носалю, находившемуся буквально в двух метрах от «рамки». Чтобы забить гол, ему не понадобилось особых усилий. Но оказаться в нужное время и в нужном месте – это достойно восхищения.

На перерыв команды ушли при счете 5:0 в пользу железнодорожников. Во втором тайме гости забили еще столько же голов. Брестчане стойко держались до 28-й минуты. Но перед натиском более мастеровитого соперника не смогли устоять. Сергей Силивончик забил шестой гол – успех принес дальний удар. А затем три раза подряд отличился Максим Конов – на 31-й, 32-й и 40-й минутах. Каждое взятие ворот было по-своему красивым. Ввод мяча из аута, проникающий пас, удар – и разница в счете стала более внушительной. Брестчане не успевали за более мобильными железнодорожниками. А те и не думали останавливаться. Символично, что десятый мяч в ворота «Первого региона» провел капитан нашей дружины Константин Кусков, до этого не один раз ассистировавший партнерам по команде. Он в одиночку преодолел две трети площадки и диагональным ударом отправил мяч в сетку ворот соперника. И все это – за 15 секунд до финальной сирены, когда до этого было потрачено немало сил. Настоящий лидер команды!

Отдадим должное и сопернику – дебютант премьер-лиги боролся до последней секунды. Но победа в тот день была за железнодорожниками – 10:0. Наша команда по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, а следующую встречу она проведет сегодня в Гомеле. Соперник – «Динамо-БНТУ» (Минск). Игра начнется в 12.00.