Удачный старт

22 сентября 2021

С победы начала выступление в новом сезоне команда БЧ.

В 1-м туре GRANDSPORT – премьер-лиги по футзалу железнодорожники на домашней площадке в Гомеле принимали столичную «Охрану-Динамо».

Стартовый матч всегда волнителен. А для команды, завоевавшей награды предыдущего первенства и которая в межсезонье серьезно обновила состав, – вдвойне. О большой ответственности перед болельщиками говорил и главный тренер железнодорожников Дмитрий Некрашевич. Удержать высоко поднятую планку непросто, но профессионалам, которые собрались в команде БЧ, это вполне по силам. Что прошедший матч еще раз подтвердил. Новички неплохо себя проявили, сумев не просто показать приличный уровень, но и открыть счет забитым за нашу дружину мячам. Но главное – сумели найти общий язык с более опытными партнерами по команде. А это наверняка залог будущих побед.

…Уже на 2-й минуте железнодорожники открыли счет. Прострел вдоль линии ворот – и мяч после удара Андрея Черниенко оказался в сетке. Минчане восстановили равновесие на 11-й, отличился Евгений Чижик. Через две минуты хозяева площадки вышли вперед. Иван Новский отпасовал Александру Нехаю, а тот аккуратно принял мяч и пяткой отправил его в сетку. Не гол, а маленький шедевр!

Во втором тайме железнодорожники нарастили преимущество. Любая атака, любой стандарт в их исполнении таили опасность для «Охраны-Динамо». На 29-й минуте команда БЧ забила третий гол – поздравления принимал Олег Носаль. Спустя две минуты – четвертый, автором которого стал Георгий Тикуришвили. Минчане вскоре ответили своим забитым мячом, причем вновь отличился Евгений Чижик. Последнее слово сказали хозяева площадки. Пятый мяч провел в ворота соперника один из самых опытных спортсменов в команде БЧ Сергей Силивончик. Его удар на 36-й минуте – расчетливый и мощный – завершил розыгрыш углового. В итоге со счетом 5:2 победили железнодорожники. Лучшим в составе нашей команды был признан голкипер Егор Чипулис.

Вот как прокомментировал итоги матча главный тренер железнодорожников Дмитрий Некрашевич:

– В первую очередь, хотел бы поздравить всех болельщиков, игроков и тренеров с началом чемпионата страны. Что касается матча, для нашей команды он получился неоднозначным по содержанию. Это и не удивительно – состав обновился процентов на 70, ребята притираются друг к другу, налаживают взаимодействия. Мы еще ищем сочетания в четверках, с минчанами, например, сыграли в три, дали всем проявить себя. С учетом этого старались поддерживать высокий темп игры.

В первом тайме было много сумбура, проигранных единоборств. Иногда несогласованного играли в обороне, что привело к пропущенному мячу. Хорошо, что удалось в дальнейшем выйти вперед. После перерыва заиграли более уверенно, агрессивно, старались нагнетать обстановку у ворот соперника. Стартовый поединок показал, что нам предстоит проделать еще много работы, прибавлять во всех аспектах. Я благодарен спортсменам за победу, а болельщикам, которые пришли на матч, – за поддержку.

Следующий матч наша дружина проведет с «Дорожником».