Мастера показывают класс

29 сентября 2021

На редкость богатым на забитые мячи выдался матч 2-го тура премьер-лиги Беларуси по мини-футболу (футзалу), в котором встречались команды БЧ и «Дорожник». Когда прозвучала финальная сирена, на табло светились цифры 9:4.

Начало матча, который прошел в Минске, совсем не предвещало голевого изобилия. В первые минуты шла плотная борьба за контроль над мячом. Опасные удары по воротам наносили обе команды, скорости также были высокими. Но лишь на 8-й минуте счет был открыт. Передача вдоль линии ворот – и капитан нашей команды Константин Кусков одним касанием отправляет мяч в сетку. Через три минуты «Дорожник» сравнял цифры на табло. Неосмотрительно действовал в штрафной голкипер команды БЧ Егор Чипулис, которого без труда обыграл Олег Грицук. Но до перерыва железнодорожники все же смогли выйти вперед. Вновь мастер-класс показал Константин Кусков. Именно он забил второй гол, на сей раз после розыгрыша углового. Браво, капитан! Укрепил преимущество гостей еще один забитый мяч, автором которого стал Георгий Тикуришвили. Минчане слишком увлеклись атакой и упустили из виду нашего спортсмена. Он находился буквально в метре от ворот и, получив мяч, мгновенно отправил его в сетку.

Было очевидно, что «Дорожник» не может поддерживать такой высокий темп. Еще отчетливее это проявилось во втором тайме. Уже в самом его начале, на 14-й секунде (!) команда БЧ забила четвертый мяч. Вновь успех принес розыгрыш стандарта. Отличился Василий Жариков. На 23-й минуте железнодорожники провели в ворота соперника пятый мяч. Константин Кусков пробил практически из центра площадки, можно сказать, наудачу. Голкипер минчан видел мяч, но не смог до него дотянуться. А наш капитан оформил хет-трик – первый в нынешнем сезоне.

Следующий гол гости забили на 28-й минуте, на этот раз поздравления принимал новичок нашей команды Максим Конов. Мало того, что он блестяще сыграл в отборе, но еще и занял удобную позицию в штрафной, откуда и нанес классный по исполнению удар.

На 30-й минуте «Дорожник» сократил отставание – розыгрыш углового привел ко второму голу в ворота гостей. Мяч забил Александр Тороп. Ответ железнодорожников не заставил себя ждать. Гол (седьмой по счету в ворота хозяев) забил Артур Кондратович после передачи Александра Нехая. Еще через полминуты отличился Дмитрий Гончаров. Последовательность событий была такой: нарушение правил, штрафной удар – и мяч в сетке ворот. В заключительной пятиминутке зрители увидели три гола. Дважды отличился «Дорожник», причем оба мяча забил Вадим Титков. Команда БЧ ответила одним. Минчане к тому времени заменили голкипера пятым полевым игроком, но в итоге мяч влетел в пустые ворота… Более чем уверенно, со счетом 9:4 победили железнодорожники.

Впрочем, главный тренер команды БЧ Дмитрий Некрашевич был очень осторожен в оценке этого матча:

– Результат достигнут, но делать какие-то выводы о нашей игре исходя из счета точно не стоит. Насколько я знаю, команда соперника собралась за три недели до начала чемпионата и находится далеко не в оптимальных кондициях. Поэтому серьёзное сопротивление "Дорожник" оказывал, пока были силы. Если говорить об игре в целом, мы сыграли более качественно, чем в предыдущем матче. За исключением пары смен в первом тайме контролировали ход встречи. Снова более уверенно провели второй тайм, порадовала реализация моментов. Немного огорчила игра 4х5, когда пропустили два мяча, при том, что соперник не ставил перед нами неразрешимых задач.

После двух туров команда БЧ с 6 очками возглавляет турнирную таблицу премьер-лиги. Следующую встречу железнодорожники проведут 9 октября в Гомеле с «Лидой».