Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

"Спасибо за мирное небо". Заслуженных белорусских железнодорожников пригласили во Дворец Независимости

17 августа 2023

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители трудовых коллективов Белорусской железной дороги, отмеченные в прошедший недавно профессиональный праздник высшими отраслевыми наградами, были приглашены на экскурсию во Дворец Независимости, сообщает БЕЛТА.

Среди участников – машинисты, проводники, диспетчеры, составители поездов, дорожные мастера, всего более 100 тружеников стальной магистрали.

Железная дорога всегда была отраслью стратегической. Не теряет своего значения и сегодня. А потому здесь особо ценятся опыт, знания, самоотверженность и любовь к своей профессии. На кону не только выполнение планов и показателей, но и жизни многих людей.

В числе приглашенных машинист-инструктор локомотивного депо станции Могилев Александр Мишугов. На железной дороге с 1979 года. В свое время поступил в училище и до сих пор в профессии, даже после выхода на льготную пенсию. "Я родился возле железной дороги. Наверное, с детства как-то потянуло. Дисциплина, все нравится", – поделился он.

Александр признается, что за прошедшие годы все изменилось, в том числе и сама железная дорога. И ему как машинисту-инструктору приходится не отставать от прогресса - постоянно учиться, чтобы затем учить других. "Достойная смена растет. Особенно молодежь. Она больше разбирается в электронике. Потому что старшему поколению тяжеловато с этим делом. Потому молодежь идет на лучшую (новую и современную. – Прим. БЕЛТА) технику", – добавил машинист.

Делясь впечатлениями от Дворца Независимости, он отметил, что видел многое по телевизору, но там более узкий план, а наяву, собственными глазами, – это совсем другое. "Дворец, конечно, впечатляет. Гордость за нашу страну, что у нас есть такой дворец. И вообще за всю страну, что у нас все делается. В том числе на железной дороге. Много изменений. Вокзалы обновляются везде, даже небольшие", – сказал он.

У дежурного по отделению Витебского отделения БЖД Светланы Левченко особая семейная история попадания в профессию железнодорожника. "Выбрала железную дорогу благодаря родителям, старшим сестре и брату. Мама отправила их в железнодорожный техникум – выбрала им эту специальность. Вслед за ними и я пошла по этой же дороге. И не ошиблась. Люблю свою работу. Она мне очень дорога", – рассказала она.

Впечатления от экскурсии, эмоции буквально переполняют. "Очень все красиво, достойно, шикарно. И вообще, спасибо нашему Президенту за мирное небо над головой. И спасибо, что мы живем в Беларуси. Хорошая страна, хорошие люди", – с гордостью отметила Светлана Левченко.

У Натальи Беланович, еще одной гостьи Дворца Независимости, также вся трудовая жизнь связана с железной дорогой. Она работает начальником финансово-экономического отдела Минского отделения БЖД, а начинала в 1991 году с должности бухгалтера. "И профессиональный, и карьерный рост произошел на этом предприятии. Очень приятно получать награды. А в свой профессиональный праздник получить высшую награду "Почетный железнодорожник" вдвойне приятно. Приятно здесь сегодня присутствовать, чувствовать гордость за профессию, коллектив и за нашу страну. Величие этого дворца, конечно, впечатляет. Первый раз здесь. Все очень красиво, интересно", – сказала она.

Это лишь несколько кратких историй, но Белорусская железная дорога – многотысячный трудовой коллектив, объединяющий почти 300 различных профессий и специальностей. Сеть железных дорог имеет протяженность около 5,5 тыс. км, а ее сообщение связывает более 2 тыс. населенных пунктов страны. Ежедневно услугами железной дороги пользуются до 200 тыс. человек, в движении находятся около 700 пассажирских поездов.

Надо отметить, что в этот день стать гостями Дворца Независимости посчастливилось не только железнодорожникам. Во второй половине дня заряд позитивных эмоций получат представители молодежного совета государственного производственного объединения "Белоруснефть". Это операторы заправочных станций, инженеры, геологи, бурильщики, монтажники, спасатели, которые трудятся не только в Беларуси, но и за рубежом, реализуя проекты по освоению нефтегазовых ресурсов в странах ближнего и дальнего зарубежья.

 

https://www.belta.by/society/view/spasibo-za-mirnoe-nebo-zasluzhennyh-belorusskih-
zheleznodorozhnikov-priglasili-vo-dvorets-nezavisimosti-582759-2023/

БЕЛТА

16.08.2023 14:23

К списку новостей за 2023 год