Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Кодекс партнёрства

30 октября 2014

Создание новых национальных и отраслевых стандартов, развитие системы сертификации в области железнодорожного машиностроения являются ключевыми вопросами международного сотрудничества.

Большое внимание было уделено им на международной научно-практической конференции «Стандартизация и техническое регулирование в новых условиях», которая прошла в Алма-Ате. В рамках этого форума ОАО «РЖД», АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы», ГО «Белорусская железная дорога» и Международный союз железных дорог приняли «Кодекс установившейся практики. Железнодорожный подвижной состав и инфраструктура. Оценка соответствия». От ОАО «РЖД» этот документ подписал старший вице-президент – главный инженер Валентин Гапанович.

Координацию и мониторинг действий организаций, принявших Кодекс, будет осуществлять НП «ОПЖТ».

Принятые в 2011 году Технические регламенты по безопасности железнодорожного транспорта обеспечили технологическое единство «пространства 1520» в условиях обновления инфраструктуры и подвижного состава. Нерешёнными оставались вопросы применения единых для всех требований к подвижному составу и его составным частям, выпускаемым для использования на всём «пространстве 1520». Принятый «Кодекс установившейся практики» обеспечит единство принципов оценки соответствия для всего подвижного состава, инфраструктуры и их элементов. Унифицированные международные стандарты станут эффективным средством для создания конкурентных преимуществ стран Таможенного союза и устранения технических барьеров в торговле. Они помогут партнёрам развивать сотрудничество в железнодорожном машиностроении и единое информационное пространство в сфере технического регулирования. Стандарты открывают равный для всех доступ к технологиям и одновременно являются эффективной преградой на пути контрафактной продукции.

Отныне все действия стран-участников по подтверждению соответствия продукции, процессов, нормативных документов определённым требованиям, из чего и складывается оценка соответствия, будут проходить по единому сценарию.

 

Артур Березин

http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1227182&archive=2014.10.30

К списку новостей за 2014 год