Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Тепловоз нового поколения

20 февраля 2013

Лида. Белорусская железная дорога продолжает реализацию проекта по изготовлению в локомотивном депо Лида двухосных маневровых тепловозов нового поколения серии ТМЭ3. В нынешнем году планируется произвести восемь единиц такой техники.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе БЖД, проект выполняется совместно с чешской CZ LOKO с конца 2010-го и рассчитан до 2015 года. Первый локомотив ТМЭ3 был изготовлен в конце прошлого года. В настоящее время проводятся его испытания. Одно из важнейших отличий тепловоза ТМЭ3 от его предшественников – значительно меньшая мощность, поскольку он предназначен для маневровой работы на малодеятельных станциях, где мощную технику использовать экономически нецелесообразно. ТМЭ3 собран полностью из новых комплектующих и деталей. Такая техника необходима для поэтапной замены устаревших тепловозов.

Ожидается, что расход топлива будет на 30 процентов ниже, чем при работе его технических предшественников, масла – на 70 процентов. Также будет повышена производительность маневровой работы, улучшены условия работы локомотивных бригад.

 

Гродзенская праўда

07.02.2013

К списку новостей за 2013 год