Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

БЖД завершит инвестпроект по закупке грузовых электровозов стоимостью около $100 млн. в 2013 году

19 сентября 2012

Совместный белорусско-китайский проект по приобретению грузовых электровозов (БКГ1) общей стоимостью около $100 млн. планируется завершить до конца будущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белорусской железной дороги.

"Новая техника будет применяться с целью развития транзитного потенциала железнодорожного транспорта Беларуси", – отметили специалисты. Так, электровоз БКГ1 обладает повышенной мощностью 9,6 тыс. кВт. Он способен вести грузовые составы весом до 9 тыс.т в зависимости от профиля пути и скоростного режима. Это позволяет значительно расширить возможности Белорусской железной дороги по перевозке транзитных грузов, увеличить ее пропускную способность, а также снизить эксплуатационные расходы.

В пресс-службе напомнили, что представители БЖД, Корпорации по экспорту и импорту электрооборудования Китая и Датунского электровозостроительного завода (КНР) заключили контракт на поставку 12 грузовых магистральных двухсекционных электровозов повышенной мощности. В первой половине текущего года в Беларусь были поставлены первые два локомотива. Еще четыре электровоза предполагается получить до конца 2012 года. Доставка на железную дорогу оставшейся части техники ожидается в течение будущего года.

По данным пресс-службы, в сентябре специалисты БЖД приступили к подконтрольной эксплуатации электровозов БКГ1. В настоящее время реализуется проверка технических характеристик и настройка программного обеспечения, а локомотивные бригады проводят необходимую подготовку и обкатку. На данном этапе БКГ1 курсируют по маршрутам Орша–Минск–Барановичи и Орша–Минск–Молодечно.

В БЖД также сообщили, что недавно в Минске состоялась встреча руководства белорусского железнодорожного ведомства и компании по экспорту и импорту электрооборудования Китая. Зарубежная сторона подтвердила, что все работы по проекту будут завершены в установленные сроки.

 

Татьяна Иванюк

http://www.belta.by/ru/all_news/economics/BZhD-zavershit-
investproekt-po-zakupke-gruzovyx-elektrovozov-stoimostju-okolo-100-mln-v-2013-godu_i_608745.html

18.09.2012

К списку новостей за 2012 год