Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Витебский вокзал, который дарит чувство дома

18 июля 2012

Самое многолюдное и наполненное событиями место в городе, его визитная карточка, место расставаний и встреч – все это железнодорожный вокзал.

В Витебске он особенный, в чем я и мои коллеги убедились во время пресс-тура, организованного Витебским отделением Белорусской железной дороги в год празднования ее 150-летия.

Сегодня гостей областного центра встречает современный, но сохранивший элементы старинной архитектуры вокзальный комплекс. В реконструкцию было вложено 90,3 млрд. рублей собственных средств БЖД.

– С тех пор, как пригородные кассы вынесли в отдельное здание, удалось существенно снизить нагрузку на сам вокзал, ведь летом почти 80% пассажиропотока – дачники, – рассказал начальник пассажирского отдела Сергей Ляденко. По его словам, требования времени заставили заметно усовершенствовать качество обслуживания: появились теплые полы, система кондиционирования и вентиляции воздуха, платный зал ожидания (стоит 3 тыс. рублей и может разместить до 150 человек) и бесплатная комната матери и ребенка, парикмахерская. Гордостью являются и комнаты отдыха на 30 койко-мест, комфорт которых высоко оценили гости из Италии, Германии, Израиля и других стран, а также ресторан «Витебский экспресс» (к слову, там действительно очень хорошая кухня).

Для перехода на безналичные расчеты также созданы все условия. Причем банковскими терминалами оснащен не только витебский вокзал, но и все пункты обслуживания пассажиров на участках отделения. Через них уже производится почти 11% расчетов за услуги проезда. Современные технологии позволяют даже бронировать билеты через Интернет. Так что теперь черед самих людей пользоваться предложенными благами цивилизации.

Инновации применены на обновленном вокзале и при создании безбарьерной среды. Два панорамных лифта специально введены для транспортировки инвалидов-колясочников и других людей, которым затруднительно подниматься по лестнице. По основным входам-выходам предусмотрены пути передвижения лиц с ограниченными возможностями: пандусы, самораспахивающиеся двери.

Все платформы на вокзале стали крытыми, как и переходной мост. Он оснащен и специальными подъемниками – по два с каждой стороны моста и еще четыре – на спусках к платформам.

– Мы знаем все пожелания пассажиров и по мере возможности стараемся их учитывать, – добавил начальник пассажирского участка Виктор Кравцов. – Например, для создания нормального микроклимата на рейсах Витебск – Евпатория, Витебск – Симферополь в вагонах установили кондиционеры и вакуумные туалеты. Также подстраиваем под вкусы людей меню в пассажирских вагонах и вагонах-ресторанах.

Путешествовать по железной дороге с каждым годом все комфортнее. А по прибытии на витебский вокзал всегда охватывает волнующее и теплое чувство – ты дома!

 

Екатерина Князева

 Народнае слова

http://nspaper.by/2012/07/16/vitebskij-vokzal-kotoryj-darit-chuvstvo-doma.html
16.07.2012

К списку новостей за 2012 год