Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога осуществляет прием заявок на перевозку грузов в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.

03 января 2012

В целях своевременного планирования и согласования перевозок грузов на Белорусской железной дороге внедрена автоматизированная система планирования перевозок «Месплан», которая позволяет  осуществлять  прием заявок  в электронном виде.

Возможностями данной системы в настоящее время пользуется большинство грузоотправителей. Среди них – ОАО «Беларуськалий», ОАО «Нафтан», ОАО «Белшина», ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Гродно Азот», РУП «Минский тракторный завод» и др.

Система подготовки заявок в виде электронных документов впервые была применена на Белорусской железной дороге в 2009 году. В 2011 году ее пользователями стали более 150 важнейших грузоотправителей.

Автоматизированная система подготовки заявок (АПЗ) позволяет грузоотправителям создавать заявки на погрузку в виде электронных документов на своем рабочем месте, устанавливать по каналам Интернет связь с сервером АПЗ, защищенную с помощью сертифицированных криптографических средств, при необходимости в интерактивном режиме вносить исправления в заявки, после чего подписывать ЭЦП и передавать заявки на Белорусскую железную дорогу. Важным преимуществом электронных документов по сравнению с заявками традиционной формы является существенное сокращение времени обработки и согласования заявок с другими железнодорожными администрациями и минимизация количества ошибок при вводе электронной информации.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2012 год